Санкт-Петербург и область ,
0

"Зенит" победил пражскую "Славию", играя в меньшинстве

Петербургский футбольный клуб "Зенит" одержал победу над чешской "Славией" (Прага). Воскресный товарищеский матч в Дубае, где команда с берегов Невы проводит первый предсезонный сбор, завершился со счетом 1:0, несмотря на то, что петербуржцы заканчивали игру в меньшинстве.

Если для "Зенита" этот матч был третьим на сборе в ОАЭ, то для пражской "Славии" – последним, то есть своеобразной "контрольной работой", и чехи выставили на игру сильный стартовый состав.

Первый удар по воротам чехов нанес их земляк Радек Ширл. Пражане ответили несколькими контратаками, которые, однако, не привели к взятию ворот Вячеслава Малафеева. На 29-й минуте арбитр показал желтую карточку Александру Анюкову и назначил свободный удар в штрафной "Зенита". К счастью для петербуржцев, "Славия" не преуспела.

Ближе к концу первого тайма "зенитовцы" провели несколько опасных атак, последняя из которых завершилась победным голом Константина Зырянова. Он протащил мяч по своей половине поля и отдал налево В.Файзулину, после прострела которого защитник неудачно остановил мяч прямо на ногу все тому же К.Зырянову. Мяч влетел в ворота мимо чешского голкипера.

Второй тайм обе команды провели осторожнее. "Зенит" рассчитывал на контратаки и как минимум трижды мог забить: созданные партнерами моменты не сумели реализовать Алексей Ионов, Илья Максимов и Фернандо Риксен.

На 65-й минуте Павел Погребняк получил предупреждение за разговоры с арбитром, а спустя пять минут был удален с поля после получения второй желтой карточки – за грубую игру. Однако, это удаление не повлияло на ход игры, и "Зенит" по-прежнему чувствовал себя на поле уверенно. В самом конце второго тайма арбитр наказал желтой карточкой В.Малафеева за игру рукой за пределами штрафной зоны и назначил свободный удар, который пришелся мимо ворот.

Отметим, что следующим соперником "Зенита" в Дубае станет чемпион Замбии клуб ZESCO United, встреча с которым назначена на среду, 30 января.

Между тем, стало известно, что до закрытия заявочной кампании в Кубке УЕФА (трансферное окно закрывается 31 января) петербургский клуб не успеет приобрести нового защитника. Таким образом, ближайший матч Кубка УЕФА 13 февраля "Зенит" проведет без нового футболиста.

В "Зените" уверяют, что до 1 марта, когда закончится заявочная кампания Чемпионата России, один или два игрока защиты пополнят состав клуба. Как ранее заявил тренер ФК "Зенит" Дик Адвокаат, если один из нынешних защитников Эрик Хаген покинет команду, придется искать замену не только проданному в "Ливерпуль" Мартину Шкртелу, но и норвежцу.