Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Путин: Строительство трассы Петербург-Москва необходимо

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что строительство новой трассы между Москвой и Санкт-Петербургом необходимо в любом случае. Так В.Путин прокомментировал ситуацию вокруг приостановки вырубки Химкинского леса в связи со строительством новой автодороги, сообщает "Эхо Москвы".
В.Путин: Строительство трассы Петербург-Москва необходимо

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что строительство новой трассы между Москвой и Санкт-Петербургом необходимо в любом случае. Так В.Путин прокомментировал ситуацию вокруг приостановки вырубки Химкинского леса в связи со строительством новой автодороги, сообщает "Эхо Москвы".

Во время общения с журналистами в Хабаровске российский премьер заявил, что строительство дороги между Петербургом и Москвой диктует экономическая необходимость. При этом В.Путин отметил, что всегда приходится делать выбор между развитием и сохранением природы.

Премьер также с сожалением подчеркнул, что экологические вопросы иногда используются для шантажа в конкурентной борьбе, в том числе и в политических целях.

В целом решение президента РФ Дмитрия Медведева о приостановке строительства автодороги Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес В.Путин назвал правильным, добавив, что уже обсуждал с ним этот вопрос.

Напомним, 26 августа Д.Медведев поручил премьер-министру приостановить строительство автодороги через Химкинский лес и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения по этому вопросу. В своем блоге Д.Медведев объяснил это решение получением большого количества обращений, касающихся судьбы Химкинского леса.

Также 26 августа партия "Единая Россия" обратилась к президенту России с просьбой о приостановке строительства трассы через Химкинский лес. Одновременно московское правительство неожиданно выразило готовность оставить Химкинский лес в покое, а трассу провести через Молжаниновский район Москвы.

Как сообщил накануне РБК префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, уже готов технический вариант проекта прохождения трассы не через Химкинский лес, а через Молжаниновский район, "который находится за пределами МКАД и не перенаселен".

Споры вокруг Химкинского леса продолжаются уже не один месяц. Сначала вырубку леса пытались остановить экологи. Позднее к ним присоединились другие общественные объединения и оппозиционные партии.

Создаваемая платная автомагистраль станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М-10 "Россия". Трасса будет проложена в обход всех населенных пунктов, в том числе города Химки. Предполагается, что расчетная скорость движения по магистрали составит 150 км/ч. Число полос для движения транспорта будет варьироваться от 10 (на участке до аэропорта Шереметьево) до 8 и 6. При этом предполагалось, что новая трасса в районе Химок и на территории Москвы будет бесплатной.

В августе 2010 года глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин сообщил, что строительство трассы должно начаться октябре 2010 года и закончиться - в октябре 2013 года. По его словам, в настоящее время ведется подготовка территории к строительству дороги, в частности, это вырубка леса и перенос коммуникаций. В настоящий момент просека через Химкинский лес имеет ширину около 40-60 м, она будет увеличена до 80-100 м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55