Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Единоросы" выступили против вырубки Химкинского леса

Партия "Единая Россия" обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о приостановке строительства трассы через Химкинский лес. Об этом РБК сообщили в пресс-службе партии.
"Единоросы" выступили против вырубки Химкинского леса

Партия "Единая Россия" обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о приостановке строительства трассы через Химкинский лес. Об этом РБК сообщили в пресс-службе партии.

Напомним, жители подмосковных Химок, а также представители различных "зеленых" организаций неоднократно протестовали против строительства магистрали Санкт-Петербург-Москва, которое, по их данным, может нанести экологический ущерб.

Кроме того, 26 августа стало известно, что власти Москвы разработали новый проект прохождения участка трассы Москва - Санкт-Петербург. Теперь предлагается проложить его через Молжаниновский район столицы.

Как сообщил РБК префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, уже готов технический вариант проекта прохождения трассы не через Химкинский лес, а через Молжаниновский район, "который находится за пределами МКАД и не перенаселен".

"Я уже обсуждал этот вопрос с мэром Москвы Юрием Лужковым и он является горячим его сторонником. Было бы хорошо, если этот проект рассмотрело правительство РФ. В случае его принятия многие проблемы были бы решены", - сказал префект.

Создаваемая платная автомагистраль станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М-10 "Россия". Трасса будет проложена в обход всех населенных пунктов, в том числе города Химки. Предполагается, что расчетная скорость движения по магистрали составит 150 км/ч. Число полос для движения транспорта будет варьироваться от 10 (на участке до аэропорта Шереметьево) до 8 и 6. При этом предполагалось, что новая трасса в районе Химок и на территории Москвы будет бесплатной.

В августе 2010 года глава Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин сообщил, что строительство трассы должно начаться октябре 2010 года и закончиться - в октябре 2013 года. По его словам, в настоящее время ведется подготовка территории к строительству дороги, в частности, это вырубка леса и перенос коммуникаций. В настоящий момент просека через Химкинский лес имеет ширину около 40-60 м, она будет увеличена до 80-100 м.

Говоря о протестах экологов против вырубки Химкинского леса, А.Чабунин сообщил, что Минприроды сейчас определяет участки для высадки деревьев взамен тех, которые планируется вырубить. Часть деревьев предполагается высадить в районе Лосиного острова.

Напомним, акции протеста "зеленых" длятся уже несколько месяцев, периодически приводя к скандальным инцидентам. В частности, 28 июля 2010 года вскоре после разгрома здания администрации города Химки, были задержаны активисты движения "В защиту Химкинского леса", в том числе лидер движения Евгения Чирикова. Е.Чирикову обвинили в незаконной организации массового мероприятия, 9 остальных задержанных - в неповиновении сотрудникам милиции. В свою очередь лидер движения "В защиту Химкинского леса" отрицает причастность к разгрому администрации Химок.

Неоднократно "зеленые" грозились устроить массовый митинг у Белого дома в Москве. 10 августа экологи обратились к главе правительства России Владимиру Путину в связи с вырубкой Химкинского леса. Защитники леса собирались в Москве возле Горбатого моста рядом с Белым домом. Е.Чирикова заявила тогда, что вмешательство премьера и запрет на вырубку леса станет "политической мудростью". Она напомнила, что В.Путин "отвернул ВСТО от Байкала" и теперь она надеется, что он поступит так же в случае с Химкинским лесом. По словам Е.Чириковой, экологи намерены продолжать свою акцию "до победного".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53