Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

СМИ: Принадлежащая россиянам Хельсинкская судоверфь сменит владельца

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Хельсинкская судоверфь (Helsinki Shipyard), которую связывают с российскими бизнесменами, может отойти новым владельцам. Как пишет издание Yle, верфь готова приобрести канадская судостроительная компания Davie.

Ранее финские СМИ сообщили, что у верфи возникли финансовые проблемы из-за экономических санкций, введенных Евросоюзом против России за СВО. Из-за этого верфь испытывает сложности с продажей судов в РФ, которая была ее основным экспортным рынком, пишет Yle.

Как сообщил изданию Helsingin Sanomat директор по коммуникациям Davie Пол Барретт, который участвовал в переговорах, сделка может быть завершена в течение нескольких недель. Министр экономического развития Мика Линтиля в беседе с Yle выразил надежду на то, что сделка состоится.

«Эта верфь уже давно является проблемной для нас и города Хельсинки. Желательно, чтобы этот процесс привел к смене российского владельца на компетентного и заинтересованного западного промышленного игрока, способного и дальше развивать финское ноу-хау в области ледоколостроения, которое и сейчас мирового уровня. В то же время это открывает двери на североамериканский рынок, где есть спрос», — цитирует его издание.

Ранее РБК писал, что Helsinki Shipyard с 2019 года принадлежит кипрской Algador Holdings, ее владелец — Владимир Касьяненко. Гражданство бизнесмена — бельгийское. До этого верфь принадлежала российской Объединенной судостроительной корпорации. В публикации Helsingin Sanomat в числе партнеров по бизнесу Касьяненко называют бизнесмена Ришата Багаутдинова.

В июле 2022 года РБК сообщал, что Лефортовский районный суд Москвы арестовал гражданина РФ Валерия Тимофеева по подозрению в госизмене (ст. 275 УК). По данным СМИ, Тимофеев—вице-президент по развитию бизнеса Helsinki Shipyard Oy.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14