Грузоперевозчики решились на бессрочную стачку
Сегодня стартует всероссийская стачка грузоперевозчиков. Как сообщают организаторы, в ней участвуют «Объединение перевозчиков России» (ОПР), Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов (МПВП), а также автоперевозчики многих региональных союзов и ассоциаций. Согласно их заявлениям на сайтах, акция бессрочная и завершение ее возможно по достижении главной цели — побудить органы власти выйти на открытый, конструктивный диалог для выработки взвешенных решений проблем транспортной отрасли и удовлетворению заявленных стачкой требований.
Список из шести пунктов
Всего грузоперевозчики выдвигают шесть требований. Первое — полная отмена системы «ПЛАТОН» или ее сохранение только для транзитных, иностранных, перевозчиков. Второе — отмена транспортного налога (поскольку перевозчики уже платят налог — акциз в плате за топливо). Третье — строительство адекватной инфраструктуры для отдыха водителей на трассах, особенно в Сибири. Четвертое — корректировка норм в сфере регулирования и контроля весогабаритных параметров транспортных средств (ТС). Пятое — предоставление перевозчикам обоснования расчетов акциза на топливо.
Помимо этого, грузоперевозчики требуют отставки правительства, «ведущего неэффективную экономическую политику», и выражают «недоверие президенту, как гаранту конституционных прав граждан, повсеместное нарушение которых приобрело за последнее время устрашающий масштаб».
Большинство этих пунктов (кроме первого и последнего) обсуждает с правительством и ассоциация «Грузавтотранс». РБК Петербург ранее разъяснял их смысл и обоснование.
Лекарство от глухоты
Как сообщил РБК Петербург координатор акции в Петербурге и Ленобласти Анатолий Шилов, сегодня с утра участники акции прекращают исполнять контракты на грузовые перевозки. Официальный старт стачки объявляется в 10 утра на открытом собрании грузоперевозчиков Петербурга и Ленобласти, которое отделение ОПР Санкт-Петербурга проводит у контейнерного терминала «Логистика-Терминал». В ходе собрания участникам и журналистам будет предоставлена подробная информация о всероссийской стачке, сообщают организаторы акции. По словам А. Шилова, перекрывать трассы и блокировать объекты участники забастовки не собираются.