Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Району в центре Петербурга присвоят историческое название

Тучков буян (вид сверху)
Тучков буян (вид сверху) (Фото: Георгий Поляков/Интерпресс)

Историческому району Петербурга, расположенному между проспектом Добролюбова, площадью Академика Лихачёва, рекой Малой Невой и рекой Ждановкой, официально присвоят название Тучков буян. Соответствующий проект постановления правительства Петербурга опубликован на сайте Смольного.

Выбор концепции

Предполагается, что на этой территории в будущем появится новый арт-парк «Тучков буян» (такое название для арт-парка выбрали горожане). В настоящее время Смольный проводит международный конкурс на разработку его ландшафтно-архитектурной концепции. Чиновники обещают назвать имена победителей во время Петербургского международного экономического форума 2020.

Территория, получившая название «Тучков буян»
 
Территория, получившая название «Тучков буян»  

Издание «Канонер» обратило внимание на то, что решение о присвоении названия «Тучков буян» указанной территории «противоречит смыслу решения топонимической комиссии, хотя формально основано на нем». Дело в том, что в июне 2019 года топонимическая комиссия рекомендовала присвоить это название планируемому парку, а не всему кварталу. Причем это название одобрили в такой формулировке: «Рекомендовать для территории между проспектом Добролюбова и рекой Малой Невой наименование Тучков буян (парк «Тучков буян»). При подготовке... акта... принять во внимание организационно-правовую форму развития указанной территории».

По данным «Канонера», комитет по культуре решил не ждать с образованием этой «организационно-правовой формы», а дать название «историческому району» (так в Петербурге именуются микрорайоны вроде Купчина или Гражданки, причем в том числе новые — Славянка, Юнтолово и Новосергиево). «Судя по описанной площади Тучкова Буяна (между проспектом Добролюбова, Малой Невой и Ждановкой), это будет один из самых маленьких микрорайонов Петербурга», — отмечает издание.

Судьба острова

Остров, на котором сейчас располагается Тучков буян, обособился от Петроградской стороны после наводнения 1726 года. Само здание пеньковых складов было построено здесь спустя полстолетия. В начале XX века протоки между буяном, соседними безымянными островками и Петроградским островом были засыпаны. Там планировали разбить Центральный городской парк. Проект не был реализован, и после войны эту территорию отдали Государственному институту прикладной химии. В результате земля оказалась загрязнена тяжелыми металлами, фтором и другими веществами.

В 2000-х годах на этом месте планировали реализовать проект «Набережная Европы». Однако в 2012 году президент РФ Владимир Путин отдать территорию под Судебный квартал. Однако он тоже не был реализован, и весной 2019 года власти объявили о планах создании на участке вдоль проспекта Добролюбова арт-парка. Что касается Судебного квартала, то его решили возвести на месте Сада на Неве на Смольнинской набережной.

Отметим, что проект преображения этой территории, предполагающий соседство зеленых зон с новыми зданиями, ранее подготовили молодые петербургские архитекторы в рамках V архитектурно-градостроительного форсайта «Town and gown. Петербург как суперкампус», организованного РБК Петербург. «Тучков парк» был создан по заданию организаторов форсайта как альтернатива идее выселить крупные петербургские университеты за город, которую сейчас пытается реализовать Смольный. В сентябре прошлого года благодаря проекту «Тучков парк» его авторы выиграли всероссийский конкурс «Молодые архитекторы в современном девелопменте», который проходил в рамках форума по недвижимости PROEstate.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18