Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный планирует начать «рыночную» реформу в начале года

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Петербургские власти в начале следующего года выставят на торги право аренды Кузнечного и Московского рынков. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя председателя комитета имущественных отношений Александра Германа, детали выставления объектов на торги пока не определены. Известно, что интерес к развитию Кузнечного рынка проявляет холдинг Ginza Project.

Рыночный спор

Как ранее писал РБК Петербург, проект модернизации городских сельскохозяйственных рынков был запущен в 2017 году. Тогда чиновники говорили, что существующая модель работы рынков неэффективна из-за высоких цен и пустующих торговых площадей. Кроме того, арендные ставки позволяли арендатору получать высокий доход от сдачи мест на рынке в субаренду, а город не получал от них никакого экономического эффекта.

Действующим арендаторам Кузнечного, Ломоносовского, ​Мальцевского, Московского и Невского рынков были направлены уведомления о расторжении договоров аренды. Фонд имущества тем временем провел конкурс идей для перезапуска нескольких городских рынков — на него поступило 22 концепции. Оказалось, что потенциальные инвесторы, в основном, планируют превратить петербургские рынки в креативные пространства, гастрономические ярмарки или торгово-развлекательные центры.

Несмотря на амбициозные планы, дальше конкурса дело не пошло. Большинство операторов и арендаторов рынков не устроили ни договоры, которые им предлагали власти, ни сама идея «переформатирования рынков в торгово-развлекательные комплексы». В итоге дискуссия с чиновниками из кабинетов переместилась в суды. Против инициативы городского правительства выступили также некоторые депутаты и урбанисты — они привели в защиту рынков не только экономические, но и социокультурные аргументы.

Форсировать события

Теперь чиновники выражают намерение форсировать события. «Мы находимся в процессе решения с рынками. Судебные решения по Кузнечному, Московскому и Мальцевскому рынкам у нас практически все произошли», — цитирует Александра Германа «Коммерсантъ». Однако, по его словам, Смольный решил изменить схему реализации проекта. Ранее предполагалось, что объекты будут передаваться инвесторам в аренду сроком от 10 лет под обязательство сохранить их профиль и инвестировать в модернизацию. По словам чиновника, от варианта передачи объектов инвесторам по концессии было решено отказаться, поскольку он противоречит федеральному законодательству.

При этом Александр Герман рассказал, что интерес к развитию Кузнечного рынка проявляет холдинг Ginza Project. В качестве еще одного участника торгов он назвал Центральный союз потребительских обществ России (Центросоюз).

В пресс-службе группы компаний Ginza Project подтвердили информацию о том, что Ginza Project интересуется возможностью развивать такие объекты. «Наш пилотный проект этого формата — Даниловский рынок в Москве — доказал свою успешность и эффективность. Ginza — компания из Санкт-Петербурга, и нам особенно важно реализовать придуманный нами новый формат рынка в родном городе. Например, Кузнечный — рынок с большой историей, занимаясь его реконцепцией хочется соединить традиции и современное качество, сделав обновленный рынок новым центром притяжения», — отметил представитель компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее, напомним, РБК Петербург сообщал о том, что Ginza Project планирует запустить в Петербурге новый формат торговли — «Зеленый рынок», который может функционировать при торговом или бизнес-центре либо в отдельно стоящем здании. В перспективе число рынков может достичь десяти. В компании отмечают, что из-за перечня требований (достаточная мощность подключения к электросетям, хорошие коммуникации) выбор качественных площадок «традиционно невелик».

«Мы давно находимся в диалоге с администрацией Петербурга о смене концепции городских рынков и ведем самостоятельную работу над разработкой программы реновации», — говорит Вадим Лелюх, полномочный представитель председателя Совета Центросоюза в Северо-Западном федеральном округе. По его словам, если город поддержит инициативу, Центросоюз рассматривает возможность долгосрочной работы, например, аренды рынков на 49 лет при условии инвестирования в их обновление и восстановление. Вадим Лелюх уточнил, что если Смольный поддержит инициативу, Центросоюз готов выступить в качестве стратегического инвестора при реализации данного проекта. Напомним, минимальный объем инвестиций для получения этого статуса составляет 1 млрд руб. Сейчас в управлении Центросоюза в Ленобласти 604 объекта розничной торговли и 4 рынка.

Бывшие операторы рынков тем временем выражают сомнения в реалистичности выставления объектов на торги в указанные сроки. Они напоминают, что комитету удалось выиграть часть судов, но окончательно ни одна тяжба так и не была завершена.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51