Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Падающий строительный рынок Петербурга тянет за собой топливный

Объем продаж дизельного топлива в Санкт-Петербурге и Ленобласти с начала года снизился примерно на 20%.
Фото: Lori
Фото: Lori

Как сообщил журналистам президент НП «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин, это связано с падением строительного рынка.

Дизельный спрос

«Коммерческие компании не афишируют свой объем реализации и не раскрывают снижение, но по разговорам внутри рынка, по тем объемам, которые проходят через хранение и торги, сегодня можно говорить, что процентов на 20% объем продаж упал, - говорит О.Ашихмин. - Это в основном касается дизельного топлива, так как строительная техника стала меньше работать и объемы строительства уменьшились. Это сильнее всего сказалось на продажах».

В «Роснефти» зафиксировали незначительные колебания спроса на продукцию, однако, отвечая на вопросы РБК, уточнили, что это не критичные потери. «Серьезных изменений в объемах реализации автомобильного топлива в январе 2015 года на АЗС «Роснефти» не произошло. Несущественные колебания спроса на продукцию компании в зимний период носят сезонный и макроэкономический характер», - отметил официальный представитель компании.

В Северо-Западном регионе в сети АЗС «Газпром нефть» РБК Петербург сообщили, что в настоящее время наблюдается положительная динамика реализации дизельного топлива по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако конкретных данных о росте продаж не предоставили.

А вот опрошенные РБК Петербург участники строительного рынка действительно признаются в оптимизации затрат на расходные материалы, включая дизтопливо. При этом строители уверяют, что пока их планы по строительству остались в прежних параметрах.

Интересно, что, по словам О.Ашихмина, на фоне ухудшения экономической ситуации активизировались так называемые «бодяжники» - предприятия по продаже дешевого некондиционного топлива. По словам эксперта, доля нелегального рынка нефтепродуктов (в основном, это касается дизельного топлива) составляет порядка 15% - именно на столько увеличиваются продажи дизтоплива на АЗС в холода, когда использование продуктов теневого рынка невозможно. Некачественное топливо просто замерзает, превращаясь в парафин и забивает топливную систему машины, пояснил эксперт.

Бензиновая инфляция

В целом же, цены на нефтепродукты в Петербурге и Ленобласти, по словам эксперта, стабильны. «2015 год мы начали ровно, цены на автозаправочных станциях не менялись, оптовые цены также стояли на прежнем уровне», - отметил О.Ашихмин.

Но бензиновой инфляции рынку все равно не избежать. Оптовые цены на бензин к концу февраля выросли. «Повышение по оптовой цене на бензины пошло вверх. Оно не значительное - порядка 2 тыс. рублей за тонну - но это уже звоночек к тому, что впереди нас ждет повышение оптовых цен, а к лету это может привести к повышению и розничных цен», - добавил он.

«На этот год, по прогнозу Министерства энергетики потребность в ьензиновом топливе оценивается в 36 млн 800 тыс. тонн [по России]. По нашим подсчетам, требования рынка - 36 млн тонн. Получается небольшой запас, но учитывая, что экспортная составляющая сейчас более привлекательна для нефтяных компаний, то внутренний рынок у нас может оголиться», - уточнил О.Ашихмин, добавив, что по дизельному топливу ситуация на протяжении последних трех лет ровная и объемы запасов всегда сохранялись.

Способов притормозить рост цен у рынка не так много. «Мы сейчас обратились в Министерство энергетики, чтобы по бензинам объем запаса постоянного составлял не менее 2 млн тонн [сейчас 1,7 млн тонн], что позволит в случае кризисной ситуации не создавать дефицита топлива на рынке и не создавать предпосылки для повышения цен», - отметил О.Ашихмин.

Другой механизм, позволяющий сдержать цены, по словам экспертов, это реализация большего объема топлива на биржевых торгах. «По результатам 2014 года 16% нефтепродуктов в РФ было реализовано через биржевые торги. По нашему мнению, этот показатель должен составлять не менее 20%», - подчеркнул О.Ашихмин.

Напомним, согласно совместному приказу Министерства энергетики и Федеральной антимонопольной службы, нефтяным компаниям, занимающим доминирующее положение на рынке, рекомендовано ежемесячно продавать на бирже 10% от производимых бензинов и 5% от производимого дизтоплива.

Справка:

На территории Санкт-Петербурга и Ленобласти по состоянию на февраль 2015 года действует 746 АЗС. Из них 23% рынка принадлежит «Лукойл», 17% - «ПТК», 12% - «Газпромнефть», 10% - «Роснефть (включая бренды ТНК и BP).

В Петербурге доля независимых компаний составляет 48%, в Ленобласти - 56%, остальные доли принадлежат вертикально интегрированным компаниям.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31
Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе Бизнес, 07:30
Politico узнало об обеспокоенности США из-за отношений России с Африкой Политика, 07:24
Силы ПВО сбили четыре снаряда над Белгородской областью Политика, 07:18