Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Вице-губернатор Петербурга — о том, как «омикрон» изменит жизнь школ

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина
Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина (Фото: Дудукин Николай/PhotoXPress.ru)

Несмотря на ужесточение в Петербурге «антиковидных» мер для детей, чиновники не планируют переводить городские школы на дистанционный формат обучения. Профильный вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина «будет до последнего биться за сохранение очного формата обучения в школах», сообщили в аппарате чиновницы изданию «Комсомольская правда. Петербург». Она уверена, что дистанционный формат «сильно бьёт по качеству образования».

«Ситуация не катастрофическая»

По данным собеседников издания в Смольном, ситуация с детской заболеваемостью «абсолютно не катастрофическая». «У нас в городе болеет менее 1% от общего количества школьников. Дети в основном переносят инфекцию не в тяжелой форме», — отметили в аппарате. Еще один аргумент, который упомянули в аппарате Потехиной, касается заботы о родителях, которые «с ума могут сойти — они же работают, получается, что школьники останутся дома без присмотра».

На пресс-конференции 25 января сама Ирина Потехина также заявила, что «у директоров школ остается право отправлять на удаленное обучение любой класс, в котором есть заболевшие «ковидом» дети. «Можно отправить целую параллель, можно целую школу отправить на дистант, если в школе, например, вспышка», — сказала вице-губернатор (цитата по «Интерфакс»).

При этом Потехина признала, что за последние три дня в Петербурге в два раза увеличилось число классов и учеников, которые переведены на обучение дома (более 2 тыс. классов перешли на удаленное обучение). Но, по словам чиновницы, сегодня в Петербурге нет ни одной школы, которая бы полностью ушла на дистанционный режим обучения, более половины школ полностью работают очно. При этом, отметила она, есть и такие школы, где на дистанте «почти половина классов». По ее подсчетам, сейчас более 10% школьников учатся дома — более 65 тыс. детей.

«Дети будут болеть, с ними будет другая картина»

В других ведомствах Смольного, по всей видимости, не разделяют оптимизма Ирины Потехиной по поводу эпидемиологической ситуации. В городском комитете по здравоохранению сообщают о резком росте детской заболеваемости коронавирусом. Так, за неделю, с 17 по 23 января, в Петербурге госпитализировали 246 детей с коронавирусом. Для сравнения, в первую неделю января в стационары с симптомами COVID попали 93 ребенка. В связи с ростом числа госпитализаций чиновники даже решили перепрофилировать Детскую больницу им. Н.Ф. Филатова под приём детей с «ковидом». Также планируется увеличить число «ковидных» коек для детей в Педиатрическом университете.

По словам вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, рост заболеваемости среди детей связан с распространением в Петербурге омикрон-штамма: «Хочу сказать, что в отличие от предыдущего штамма, здесь как раз болеют дети. В том числе дети совсем маленького возраста. Недавно госпитализировали в Педиатрический университет ребёнка 4 месяцев с поражением 20% легочной ткани. Дети будут болеть, с ними будет совсем другая картина».

Правительство Петербурга накануне ввело «антиковидные» ограничения для детей и подростков. Им запретили посещать музеи, зоопарки и другие места массового скопления людей. Несовершеннолетним также ограничат доступ на выставки, в бассейны, фитнес-центры, театры, кинотеатры, крытые ледовые катки, океанариумы и на другие спортивные, зрелищные, торжественные, выставочные и досуговые события в качестве зрителей. Власти также постановили перевести на удаленный формат работы все дополнительные образовательные программы для детей и подростков, которые проходят вне школ. Также для них запрещено посещение государственных секций, кружков и студий в очном формате.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33