Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге резко выросло число госпитализаций детей с COVID-19

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Как сообщает пресс-служба городского комитета по здравоохранению, за неделю, с 17 по 23 января, в Петербурге госпитализировали 246 детей с коронавирусом. В первую неделю января в стационары с симптомами COVID-19 попали 93 ребенка, с 10 по 16 января — 126.

Как уточнили в Смольном, в связи с ростом числа госпитализаций в ближайшее время Детская больница им. Н.Ф. Филатова будет полностью перепрофилирована под прием детей с коронавирусной инфекцией. Сейчас в больнице развёрнуты 362 инфекционные койки. Также планируется увеличить число «ковидных» коек для детей в Педиатрическом университете.

Рост заболеваемости среди детей связан с распространением в Петербурге омикрон-штамма, говорил ранее вице-губернатор города Олег Эргашев. «Хочу сказать, что в отличие от предыдущего штамма, здесь как раз болеют дети. В том числе дети совсем маленького возраста. Недавно госпитализировали в Педиатрический университет ребёнка 4 месяцев с поражением 20% легочной ткани. Дети будут болеть, с ними будет совсем другая картина», — отмечал Олег Эргашев.

Правительство Петербурга сообщило о «мобилизации» городских школ из-за распространения омикрон-штамма коронавируса. В образовательных учреждениях города должны быть отменены все внутришкольные мероприятия, запланированные на ближайший месяц. Кроме того, школы должны вернуться к строгому «антиковидному» регламенту.

За минувшие сутки в Петербурге коронавирусом заболели 8 413 человек; в инфекционные стационары поступило 383 человека. На амбулаторном лечении на 24 января находится 48 416 петербуржцев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
ЦСКА подписал контракт с российским форвардом из НХЛ Спорт, 13:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
Глава «Зенита» сообщил о возвращении Вендела в Санкт-Петербург Спорт, 13:19
Сильные дожди с грозами и градом пройдут в трех округах России Общество, 13:18
Мосбиржа сообщила о «гигантской сумме» размещений на долговом рынке Инвестиции, 13:01
Футболист сборной Бразилии приехал на медосмотр перед переходом в «Зенит» Спорт, 12:59
Креатив из машины: как искусственный интеллект меняет маркетинг Тренды, 12:51
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Лавров встретился с Ким Чен Ыном Политика, 12:49
Как проект Opus от Pioneer вдохновляет современных творцов Стиль, 12:45
Минобороны отчиталось об ударе по украинским ТЦК Политика, 12:44
Портфель по подписке: как соцсети трансформируют инвестиции Инвестиции, 12:43
В «Северстали» прокомментировали перспективы выплаты дивидендов Инвестиции, 12:42
Что будет с активами россиян, замороженными в европейских депозитариях Отрасли, 12:40
Крыша «Белгород Арены» загорелась после атаки дрона ВСУ Политика, 12:36