Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Генпрокуратура намерена национализировать петербургский спорткомплекс

Фото: Яндекс Карты
Фото: Яндекс Карты

Генеральная прокуратура России вмешалась в процесс банкротства петербургского ОАО «Метрострой», которое до 2021 года было единственной организацией, строившей объекты метрополитена в городе. По данным надзорного ведомства, руководители компании направили более 1 млрд руб. бюджетных средств на возведение спорткомплекса у метро «Чкаловская», который в итоге оказался в собственности другого юрлица. Генпрокуратура требует вернуть объект, полученный коррупционным путем, государству, сообщает «Коммерсантъ».

Иск подан в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга. Ответчиками по нему выступают Вадим Александров, с 1998 по 2017 годы руководивший «Метростроем», и его сын Николай Александров, являвшийся акционером и заместителем гендиректора общества. По версии прокуратуры, «вопреки интересам общества, государства и возглавляемой ими компании» Александровы решили использовать свое положение в «Метрострое» для возведения спортивного клуба на Левашовском проспекте «в целях коммерческого использования и личного незаконного обогащения». При этом, как подчеркивает ведомство, строительство велось на средства, выделяемые городом на возведение метрополитена.

Так, в сентябре 2011 года Александров-младший заключил с гендиректором ООО «Метропаркинг» Айдаром Ермаковым инвестиционный договор. В соответствии с ним «Метропаркинг» обязался возвести спортивный клуб на участке, принадлежащем «Метрострою». За это инвестор должен был получить права собственности на часть комплекса: футбольное поле, беговые легкоатлетические дорожки, освещение и ограждение стадиона. Застройщику отходили остальные помещения.

При этом ООО «Метропаркинг», по данным прокуратуры, реальной хозяйственной деятельности не вело и не располагало ресурсами. В результате объекты были построены на средства «Метростроя» и силами его сотрудников. Общий объем инвестиций компании в проект оценивается в 1,292 млрд руб. Несмотря на то, что объект был построен на бюджетные средства, спорткомплекс полностью перешел в собственность «Метропаркинга».

Как подчеркивают в прокуратуре, о нецелевом расходовании бюджетных средств ОАО «Метрострой» свидетельствуют материалы уголовного дела о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК), возбужденного УФСБ по Санкт-Петербургу в отношении Александрова-младшего. Кроме того, ведомство напоминает, что неэффективное финансовое управление обществом стало причиной его признания несостоятельным в сентябре 2021 года.

Ранее Генпрокуратура подала иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о возврате государству имущества Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. В рамках обеспечительных мер по ходатайству ведомства суд отстранил ректора Александра Запесоцкого.

До этого суд по искам прокуратуры изъял в доход государства Николаевский дворец и ДК Кирова.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Три российских аэропорта приостановили полеты Политика, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что происходит на рынке газа Европы на фоне холодовПодписка на РБК, 10:02
Гены лидера. Почему большинство боссов так плохо руководят Образование, 10:02
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на аренду жилья за год Недвижимость, 10:00
Казахстан опроверг связь атакованных у КТК танкеров с теневым флотом Политика, 09:58
В Прикамье ввели штрафы за склонение к абортам работодателями Политика, 09:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Остаться без налоговых льгот: главный риск резидентов ОЭЗ в 2026 годуПодписка на РБК, 09:57
Количество жертв снежного шторма в США возросло до 51 Общество, 09:47
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 09:45
Руководителей агентства, создавшего ИИ-министра, обвинили в коррупции Общество, 09:44
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки в НХЛ до 20 шайб Спорт, 09:28
СК возбудил дело из-за гибели пяти человек при пожаре в доме в Якутии Общество, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09