Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Под Петербургом запустят крупнейшую в России креветочную ферму

Фото: Елена Пальм/Интерпресс
Фото: Елена Пальм/Интерпресс

Крупнейшее в России производство креветок из Таиланда будет запущено под Петербургом в июле 2019 года. Компания ООО «Северная креветка» намерена инвестировать в проект 350 млн руб. До конца года компания планирует произвести не менее 30 т креветок, пишет агентство «Метагазета». Эксперты называют проект амбициозным, учитывая объем импортной продукции на этом рынке.

Морские огурцы

О планах компании построить акваферму в Ленинградской области СМИ писали еще в прошлом году. Однако тогда сообщалось, что проект будет запущен в начале 2019 года. Сегодня стало известно, что первый урожай креветок будет собран не ранее июля. В остальном планы инвесторов (соучредители ООО «Северная креветка» — бизнесмены Кирилл Кириллов и Сергей Бельков) не изменились — к 2021 году предприниматели планируют довести объем производства до 100 т в год, а через три-четыре года удвоить его.

Помимо креветок, на акваферме собираются в перспективе выращивать морские огурцы, спаржу и голубого австралийского рака. Ранее Кирилл Кириллов и Сергей Бельков также сообщали журналистам, что планируют открыть сеть ресторанов быстрого питания с акцентом на морепродукты.

Шансов мало

Пока у «Северной креветки» в России только один конкурент — компания ООО «Русская креветка» из Калужской области. Компания работает на рынке с 2017 года, она может производить до 35 т тихоокеанских креветок в год. О планах по искусственному выращиванию креветки заявлял также Агрохолдинг им. Ткачева, основанный отцом министра сельского хозяйства Александра Ткачева в 2017 году. По данным РБК, мощность этого производства составит не менее 10 т продукции в год.

По мнению экспертов, пока у российских производителей креветки мало шансов занять значительную долю рынка. Дело в том, что у предприятий будут очень высокие расходы на выращивание креветки, потому что им нужно использовать специальную воду, говорит РБК Петербург управляющий партнер Agro&Food Communications Илья Березнюк. Таким образом, производителям не получится добиться низкой себестоимости продукции.

Кроме того, им будет сложно конкурировать с импортной креветкой, к которой уже привык покупатель. Эксперт отмечает, что сложно ожидать роста потребления этого деликатеса, поскольку доходы населения снижаются. Поэтому ждать взрывного роста искусственного производства креветки в России не стоит, считает собеседник РБК Петербург.

Справка

По оценке Agro&FoodCommunications, потребление креветки в России составляет около 45 тыс. т в год. Доля отечественной продукции на рынке (т.е. выловленной российскими компаниями) составляет менее 50%. По данным Росрыболовства, в прошлом году в нашей стране было выловлено 30 тыс. т креветки, из нее значительная часть пошла на экспорт. В России также продается креветка из Бангладеша, Индии, Аргентины, Вьетнама и Тайланда.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04