Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Ковидные» больницы Петербурга начнут принимать профильных пациентов

Фото: сайт Центра имени В.А. Алмазова
Фото: сайт Центра имени В.А. Алмазова

Несколько федеральных стационаров Петербурга, перепрофилированных под COVID-19, начнут вскоре прием профильных пациентов. Об этом РБК Петербург сообщила пресс-служба городского комитета по здравоохранению. Эксперты, в свою очередь, говорят о рисках при возобновлении штатной работы «ковидных» медучреждений.

Через отдельный вход

С понедельника, 27 июля, возобновят оказание плановой и экстренной помощи Центр имени В.А. Алмазова, 442 военный клинический госпиталь, Научно-исследовательский институт Фтизиопульмонологии и Педиатрический университет.

С 3 августа к штатной работе приступят Клиническая больница им. Петра Великого Северо-Западного государственного медуниверситета им. И.И. Мечникова и Первый медицинский университет. Окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова возобновит оказание плановой помощи 10 августа.

В пресс-службе комитета по здравоохранению уточнили, что перевод в штатный режим работы медучреждений проводится по установленным Роспотребнадзором правилам. «В соответствии с временным стандартом койки в палатах установят с увеличенным расстоянием. В помещениях будут дополнительно проветривать и обеззараживать воздух. При поступлении пациенты должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Госпитализировать больных будут через отдельный вход в здание больницы, а интервал приема пациентов составит не менее 15 минут», — пояснили чиновники.

К настоящему моменту из 23 петербургских стационаров, перепрофилированных под лечение пациентов с COVID-19, две городских больницы уже вернулись к обычной работе. Это детская городская больница Святой Ольги и клиническая больница Святителя Луки. Кроме того, 17 июля администрация Петербурга приостановила деятельность временного госпиталя в «Ленэкспо», так как большинство пациентов выздоровели, а оставшиеся несколько человек были переведены в Госпиталь ветеранов войн.

Вместе с тем, эксперты указывают на наличие рисков при возобновлении работы «ковидных» медучреждений в штатном режиме. «Опыт эпидемий 2002 и 2012 годов показал, что больницы являются основным источником распространения вируса. Причем даже после выписки последних пациентов. Это связано с тем, что медицинский персонал может быть заражен и какое-то время оставаться источником распространения вируса», — отметил глава Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.

Не только «ковид»

Запрет на оказание плановой медицинской помощи в стационарных и в амбулаторных условиях, введенный в Петербурге 24 марта, был снят 25 июня — тогда прием пациентов возобновили стационары, в которых не оказывалась помощь пациентам с коронавирусом (до этого момента попасть на прием можно было только с острой болью или в других неотложных случаях).

Ранее РБК Петербург писал о том, какие последствия могут быть у многомесячного запрета на оказание плановой медпомощи во время пандемии COVID-19. Представители медицины высказывали говорили, что концентрация системы здравоохранения на борьбе с коронавирусом может привести к ухудшению статистики по другим (в том числе онкологическим) заболеваниям. Более того, по мнению опрошенных журналистами врачей, приостановка оказания плановой помощи могла быть одной из причин (наряду с «ковидом») резко выросшей в городе смертности (в июне в Петербурге впервые за 10 лет ежемесячная смертность превысила 7 тыс. человек).

Врач-эпидемиолог медицинского центра «XXI век» Надежда Сатосова отмечала: «Рост смертности, не связанной с «ковидом», неудивителен, поскольку все силы системы здравоохранения, особенно первичного звена, сейчас брошены на борьбу с новой инфекцией. Стоит отметить, что подобная ситуация складывается не только в других городах России, но и в других странах».

Справка

В настоящее время для больных с COVID-19 в Петербурге развернуты 9184 койки. Из них свободны 5187 коек (62%) для взрослых и 703 койки (83%) — для детей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26