Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Финляндии заметили военное сопровождение «теневого флота» РФ

Фото: Пограничная охрана Финляндии / Rajavartiolaitos
Фото: Пограничная охрана Финляндии / Rajavartiolaitos

Финляндия обеспокоена усилением военной активности России в Балтийском регионе, особенно в акватории Финского залива. По словам министра обороны Антти Хяккянена, Москва впервые задействовала военных для сопровождения танкеров «теневого флота» — судов, используемых для обхода санкций.

— Военное присутствие России — не новость, оно было всегда. Однако новое в текущей ситуации то, что Россия сопровождает коммерческие танкеры из так называемого «теневого флота» в узком проходе Финского залива. При этом задействованы военные корабли и сопровождающие силы. И это, действительно, новый и тревожный фактор, — заявил Хяккянен в эфире Yle.

Ранее коммодор Военно-морских сил Финляндии Марко Лааксонен заявил в интервью MTV News, что страна не рассматривает сопровождение морских перевозок как угрозу. Однако это повышает риск инцидентов и недоразумений, способных привести к конфликту.

Вечером 23 мая министр обороны Финляндии Антти Хяккинен сообщил о нарушении воздушного пространства страны у побережья Порвоо двумя российскими военными самолётами. «Мы серьезно относимся к предполагаемому нарушению территориальной целостности, — заявил Хяккянен. — Расследование продолжается».

Первый подобный инцидент в Финском заливе произошёл 14 мая, когда эстонские власти попытались остановить в международных водах танкер Jaguar. Судно намеревались сопроводить в территориальную акваторию Эстонии для задержания, однако Россия сопроводила судно истребителями Су-35.

Отмечается, что Финляндия проводит в Финском заливе международные учения Narrow Waters совместно с военно-морскими ведомствами Германии, Швеции и Эстонии. Тем временем морская пограничная охрана Финского залива (SLMV) сопровождает работу по ремонту подводного кабеля EstLink2. Он был повреждён в декабре 2024 года, полиция задержала по подозрению в вандализме танкер Eagle S. Судно причислили к так называемому «теневому флоту» России. Впрочем, впоследствии финское следствие сообщило, что не нашло в аварии признаков злого умысла и каких-либо доказательств причастности к ней властей России или иного государства. При проведении ремонтных работ морские пограничники предписали другим морским судам соблюдать дистанцию в одну милю от места проведения работ.

Под «теневым флотом» власти стран Европы подразумевают танкеры, которые зарегистрированы в странах, не попавших под антироссийские санкции. Однако эти суда перевозят санкционную российскую нефть. «Теневой флот» неоднократно подозревали также в повреждении подводных кабелей в Балтийском море.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Зачем Китай создает duty-free на 34 тыс. квадратных километровПодписка на РБК, 09:30
Трамп отверг идею о проведении операции по «захвату» Путина Политика, 09:30
Работу морского транспорта в Севастополе приостановили из-за шторма Общество, 09:18
Трамп заявил о готовности «что-то предпринять» против Гренландии Политика, 09:10
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Названы 10 надежных выпусков облигаций с доходностью до 19% годовых Инвестиции, 09:00
Аэропорт Сочи временно ограничивал прием самолетов Политика, 08:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
План «Ковер» введен в аэропорту Владикавказа Политика, 07:53
«Аэрофлот» и «Победа» поменяют расписание из-за ситуации в Шереметьево Общество, 07:47
За ночь над Россией уничтожили почти 60 дронов ВСУ Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ЕС предоставит Сирии $722 млн на восстановление страны Политика, 07:13
NYT узнала, что Сергей Брин переносит свой бизнес из Калифорнии в Неваду Бизнес, 06:43