Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ВМС Эстонии пытались захватить шедший в российский порт танкер

Судну угрожали тараном и дважды предприняли попытку высадить десант с вертолета. Ранее власти Эстонии обвинили Россию в нарушении воздушного пространства и вызвали в МИД временного поверенного
Фото: Eero Vabamägi / Reuters
Фото: Eero Vabamägi / Reuters

В нейтральных водах Финского залива авиация НАТО и Военно-морские силы Эстонии попытались захватить гражданское судно JAGUAR, которое направлялось в Приморск под флагом Габона, сообщают «Известия». Согласно порталу VesselFinder, речь идет о нефтяном танкере.

Военные из Эстонии пытались заставить судно покинуть международные воды и направиться в территориальную акваторию республики, где они могли бы его задержать. Судну угрожали тараном и дважды предприняли попытку высадить десант с вертолета. В операции участвовали катер, корабль, вертолет и самолет Эстонии, а также самолеты Польши, пишет издание. JAGUAR проследовал дальше по намеченному маршруту в Приморск.

Агентство «Новости Ленобласти» сообщило, что силы НАТО перестали пытаться захватить судно после того, как к месту инцидента вылетел российский истребитель Су-35.

В ВМФ ответили на сообщение о перехвате российской подлодки у Ла-Манша
Политика

Ранее в эстонский МИД вызвали временного поверенного в делах России в Эстонии Ленара Салимуллина, ему вручили ноту протеста. Это связано с тем, что, как заявляют эстонские власти, российский самолет нарушил воздушное пространство республики.

Российский истребитель Су-35 вечером 13 мая в районе полуострова Юминда без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии, где пробыл менее минуты, писал портал Delfi.

В Минобороны России регулярно заявляют, что полеты российских военных самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В «Яндекс Go» появилась функция визуализации спроса на такси Авто, 14:39
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Спорт, 14:38
Путин фразой «болота быть не должно» призвал определять худшие вузы Общество, 14:38
2026-й объявлен годом Годом единства народов России Политика, 14:33
Умерла Вера Алентова Общество, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как подготовить сотрудника к повышению Образование, 14:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин предсказал крупнейший технологический прорыв в ближайшие 10–15 лет Технологии и медиа, 14:25
Брокер «КИТ Финанс» начал прием заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 14:20
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Спорт, 14:18
Глава Минздрава сообщил подробности эксперимента с передвижными аптеками Общество, 14:16
Путин сообщил о снижении уровня безработицы до исторического минимума Экономика, 14:14
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10