Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Сотни дел после митинга, отмена льготной ипотеки и магазины низких цен

РБК Петербург с подборкой важнейших новостей рабочей недели
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В Петербурге зарегистрированы сотни дел по задержанным на митинге

Суды в Петербурге зарегистрировали и рассмотрели больше 300 дел по задержанным на несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального, которая проходила вечером 21 апреля. Всех участников судили ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Что касается остальных задержанных (по данным «ОВД-Инфо», всего на петербургской акции было задержано не менее 827 человек — ред.), то в пресс-службе городских судов пояснили, что по закону из отделений полиции их могли отпустить домой с обязательством о явке в суд. Это касается тех задержанных, которым вменяют статьи, не предусматривающие административного ареста.

Кроме судов и силовиков, поведение митингующих, а также правоохранителей подробно изучают правозащитники. В отчете петербургского омбудсмена Александра Шишлова, например, говорилось, что горожане, пришедшие в Александровский парк никому не мешали — они шли в основном по дорожкам — в то время, как некоторые представители правоохранительных органов, напротив, зачастую передвигались по газонам. Уполномоченный отметил, что «понять причины выхватывания из толпы и задержания людей было невозможно». Многочисленные задержания Александр Шишлов назвал «необоснованно жесткими с использованием дубинок и электрошокеров».

Власти Ленобласти отменили проекты застройки на миллиарды рублей

Ленинградская область ограничивает высотное строительство 12 этажами: не соответствующие этому правилу проекты планировки территории должны быть признаны недействительными, сообщили в пресс-службе областного правительства. Это решение приведет к снижению жилых площадей на 40% в новых проектах, девелоперы недополучат миллиарды рублей прибыли, говорят эксперты. Сильнее всего нововведения затронут ГК «ЦДС».

Арендаторы из Невской мануфактуры обвинили пожарных в мародерстве

Арендаторы нескольких уцелевших при пожаре помещений в Невской мануфактуре на Октябрьской набережной, 50, сообщили о пропаже оборудования, материалов и даже личных вещей сотрудников. Доступа в здание у посторонних не было, территория была оцеплена пожарными по время тушения, поэтому пострадавшие уверенно говорят о факте мародерства. Один из них уже подал заявление в полицию о краже. В МЧС говорят, что пока не слышали о таких случаях.

Петербургские ученые — о том, как долго сохраняются антитела к COVID

Петербургские ученые выяснили, что антитела у большинства переболевших коронавирусом сохраняются как минимум 10 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Европейского университета в Санкт-Петербурге, который совместно с сотрудниками клиники «Скандинавия», лаборатории Genetico и ФГБУ «НИИ Гриппа в Санкт-Петербурге» (при поддержке АО «Полиметалл») подвел итоги весеннего этапа исследования распространения SARS-CoV-2 (коронавирусная инфекция COVID-19).

В ходе четвертого, весеннего, этапа исследования (его проводили с 11 февраля по 10 апреля 2021 года — ред.) медики пришли к выводу, что сегодня антитела к вирусу SARS-CoV-2 есть у более чем половины жителей Санкт-Петербурга.

Отмена льготной ипотеки: что ждёт петербургский рынок жилья

Петербургских застройщиков ожидает сокращение спроса на 25-30% после отмены программы льготной ипотеки. Сохранить прежнюю динамику роста цен на первичном рынке не удастся — по сравнению с 2020 годом темпы роста цен снизятся в три раза, прогнозируют в Colliers. Опрошенные РБК Петербург застройщики признают, что наибольший спад продаж возможен в сегменте недорого жилья, но рассчитывают, что он будет кратковременным.

Петербургский депутат со скандалом покидает «Единую Россию»

Депутат петербургского парламента Андрей Анохин выходит из партии «Единая Россия». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. В разговоре с корреспондентом РБК Петербург Анохин рассказал, что написал заявление о выходе из «Единой России» на прошлой неделе.

«В условиях тотального политического давления на меня и мою команду, выраженном в гнусных аппаратных подходах, когда несколько месяцев не заключаются договора с моими помощниками, попытках недопуска меня на выборы в Законодательное собрание, я принял решение о выходе из партии «Единая Россия», — сказал в видеообращении Андрей Анохин.

В деле нефролога Земченкова произошёл неожиданный поворот

Бывший главный нефролог Петербурга Александр Земченков, которого подозревают в убийстве жены, отказался от признательных показаний. Как сообщил журналистам адвокат Александр Почуев, представляющий интересы семьи медика, Земченков заявил следствию о самооговоре.

Сеть «магазинов для бедных» откроет в Петербурге до 15 супермаркетов

Красноярская сеть дискаунтеров «Светофор» откроет до конца года в Петербурге 10-15 магазинов. Ранее развитие в городе сети «магазинов для бедных» сдерживали высокие арендные ставки на помещения, но пандемия вынудила арендаторов быть более сговорчивыми, говорят эксперты.

Спрос на жилье в Петербурге упал до уровня 2015 года

В первом квартале в Петербурге было реализовано 860 тыс. кв. м. жилья, что на 16% меньше аналогичного периода прошлого года. Рынок вернулся к показателям шестилетней давности. По словам руководителя «Петербургской недвижимости» Ольги Трошевой, среди факторов, которые оказали влияние на результаты первого квартала 2021 года оказались: переориентация покупателей с первичного на вторичный рынок (из-за роста цен квартиры в строящихся домам практически сравнялись в стоимости с готовым жильем), снижение уровня покупательской способности населения на фоне значительного роста цен, сокращение доли инвестиционных покупок за счет уменьшения доходности и реализация отложенного спроса.

Длинные майские праздники: как петербуржцы отнеслись к идее Путина

Около 60% петербуржцев поддерживает идею увеличить продолжительность майских праздников. В целом по стране процент тех, кто заинтересован в длительных выходных между майскими праздниками, значительно ниже, чем в Северной столице, всего 50%. Об этом свидетельствуют результаты исследования SuperJob.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00