Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

От Смольного требуют решительности в освоении исторического центра

Развитие исторического центра Петербурга невозможно без решительных действий городских властей. Девелоперы не пойдут в центр до тех пор, пока не получат от Смольного, с одной стороны, четкие и предсказуемые правила игры, а с другой - гибкие нормативы, которые учитывают специфику исторических районов города. Смольный, в свою очередь, не хочет торопиться, ссылаясь на необходимость сперва исследовать состояние двух пилотных районов центра, а также привести в порядок законодательство.
Фото: РБК
Фото: РБК

Девелоперы требуют от городских властей немедленного принятия решений по развитию исторического центра. Бизнес не пойдет в центр до тех пор, пока не получит от Смольного, с одной стороны, четкие и предсказуемые правила игры, а с другой - гибкие нормативы, которые учитывают специфику исторических кварталов города.

Смольный, в свою очередь, не хочет торопиться, ссылаясь на необходимость сначала исследовать состояние двух пилотных районов, а также привести в порядок законодательство. Такую медлительность легко объяснить - без детальной проработки проектов город не сможет получить федеральные средства, без которых вся затея подвисает в воздухе.

Эту дилемму попытались решить участники дискуссии из цикла "Жилая среда" в рамках проекта РБК "Будущий Петербург". Особенностью дискуссии стало участие представителя власти, напрямую ответственного за принятие градостроительных решений, - председателя комитета по строительству Михаила Демиденко.

Девелоперы ждут политических решений

Девелоперы хотят от городских властей более решительного подхода к развитию исторического центра Петербурга. По их мнению, существующая программа сохранения и развития, принятая для двух пилотных территорий ("Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия"), слишком затянута для своих небольших масштабов.

"Это локальная и небольшая программа, а центр у нас огромный. Он разрушается ежедневно", - подчеркнула начальник отдела продаж "БФА-Девелопмент" Светлана Денисова. По ее словам, странно пять лет ждать результатов всего по двум территориям, когда проблема сохранения центра стоит столь остро.

Похожей точки зрения придерживается и директор по развитию строительной компании "Л1" Надежда Калашникова. "Нужно заканчивать исследовательскую деятельность и принимать ответственные политические решения", - отметила она. Н.Калашникова обратила внимание на то, что город продолжает развиваться и в отсутствие концепции развития центра, и без комплексного плана развития городских территорий, но это развитие идет бессистемно. В результате инвесторы массово идут на окраинные территории "заКАДья", и Петербург получает не самую качественную застройку.

Без гибких нормативов центр обречен

Еще одна проблема, которая, по мнению экспертов, тормозит развитие центра, заключается в негибких градостроительных нормативах. Архитектор Святослав Гайкович напомнил, что при реконструкции центра невозможно соблюсти существующие нормы освещенности, и это не единственное невыполнимое ограничение. Так, по действующему законодательству, нельзя ставить парковки ближе 25 м к жилым зданиям, что при плотной застройке центра делает невозможным создание парковочного пространства. Причем, по мнению архитектора, норма давно устарела, поскольку создавалась для карбюраторных автомобилей. "По отношению к историческому центру нужно рассмотреть свою систему нормативов, без которых мы просто обречены", - уверен С.Гайкович.

В свою очередь, гендиректор ООО "СПб Реновация" Артур Маркарян полагает, что дифференцированный подход должен применяться и в отношении к строительству социальной инфраструктуры. "Там, где строятся новые районы "в чистом поле", безусловно, надо строить социальную инфраструктуру. Это очень важно. Но когда мы говорим о существующих территориях, ситуация несколько иная", - отметил он.

А.Маркарян привел в пример один из проектов компании, реализуемый на месте существующей застройки. По его словам, исследования показали, что в радиусе 1,5-2 км от участка, на котором реализуется проект, школы заполнены не более чем на 70%. В результате у девелопера возникают сомнения в необходимости строительства дополнительной инфраструктуры. "Меня всегда волновал вопрос: мы сейчас настроим новых школ, а сколько будет стоить государству их содержание? Где взять учителей? Какое в них будет качество образования?" - поинтересовался А.Маркарян.

Серый пояс: туда и обратно

В вопросе развития "серого пояса" - окружающих центр промышленных территорий - девелоперы, похоже, уже согласны на любую позицию властей, лишь бы эта позиция была четко определена. Директор компании "Конфидент" Петр Кузнецов посетовал, что только за прошедшую неделю услышал от разных представителей Смольного несколько точек зрения на этот вопрос. Одни говорят, что промышленные предприятия нужно выводить из центра города и развивать освобождающиеся территории, другие - что, наоборот, нужно сохранять промышленность.

"Объясняется это весьма странной логикой про транспортную миграцию. Обосновывая вывод промышленности, говорили, что люди из окраины едут в центр и создают транспортные потоки. Теперь, выступая против переноса, говорят, что тогда люди будут ехать из центра в окраины", - удивляется эксперт. "Хотелось бы услышать единую позицию власти", - подчеркнул он.

Смольный: умеючи - долго!

В свою очередь, власти не хотят торопиться в вопросах развития центра Петербурга. "Долго ли умеючи? Умеючи - долго!" - вспомнил старый анекдот председатель комитета по строительству городской администрации Михаил Демиденко, комментируя претензии девелоперов.

Такой подход Смольный применяет ко всем аспектам развития центра. В частности, говоря о существующей программе сохранения отдельных территорий, М.Демиденко подчеркнул необходимость ее поэтапной и методичной реализации, поскольку одна из ее основных задач - экономическое обоснование привлечения федеральных инвестиций. "Мы должны четко сказать федеральному центру: проведены следующие мероприятия и выявлено, что у нас аварийного фонда столько-то, нуждающегося в реконструкции и реставрации столько-то", - отметил чиновник.

В целом же, по словам М.Демиденко, развитие центра невозможно, пока не решены законодательные проблемы. Глава комитета считает, что нельзя выдавать разрешения на строительство в исторических районах до тех пор, пока не будет наведен порядок во взаимоотношениях 820-го закона (определяет границы зон охраны объектов культурного наследия и возможные режимы их использования в Петербурге) и Правил землепользования и застройки. "До той поры развитие центральной части, которая ковровым образом покрыта охранными зонами или зонами регулируемой застройки, маловероятно за исключением некоторых социально значимых объектов", - подчеркнул он.

На прямой вопрос ведущего Дмитрия Синочкина, означает ли это, что до момента согласования законодательства Смольный не будет выдавать разрешения, чиновник практически вынужденно ответил так же прямо: "Не будем".

Отметим, диалог власти, застройщиков и экспертного сообщества продолжится на форуме "Будущий Петербург", который пройдет 21 ноября. Уже известно, что свое участие подтвердили авторитетные московские специалисты, такие как ректор Архитектурной школы МАРШ Евгений Асс, заместитель директора НИиПИ генерального плана города Москвы Олег Баевский, член Экспертного совета при правительстве РФ Сергей Градировский, заведующий кафедрой государственного регулирования экономикой РАНХиГС при президенте РФ Владимир Климанов, главный редактор интернет-портала UrbanUrban.ru Егор Коробейников, генеральный директор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, главный архитектор архитектурного бюро «Остоженка» Александр Скокан, директор института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин, вице-президент Международной академии архитектуры и Союза Московских архитекторов Михаил Хазанов, директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ Ирина Ирбицкая, главный редактор журнала «Проект Россия» Алексей Муратов, президент компании «СЕРГЕЙ СКУРАТОВ ARCHITECTS» Сергей Скуратов и другие.

За пять лет работы Форум "Будущий Петербург" стал не просто самой авторитетной независимой дискуссионной площадкой по городской тематике, но постоянно действующим институтом развития города. Этот институт основан на коллективном знании и желании компетентных горожан изменить Петербург к лучшему. Организаторы приглашают всех заинтересованных петербуржцев присоединиться к работе Форума. Регистрация на мероприятие проходит на сайте "Будущего Петербурга".

Мария Летюхина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33