Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На рынке фитнес-услуг Петербурга заметили неожиданный тренд

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Количество запросов от пользователей, которые искали фитнес-клубы и тренажерные залы в Петербурге, выросло за год на 30%, сообщает пресс-служба «2ГИС». Показатели выше оказались только в Москве и Волгограде, подсчитали аналитики. Однако, как выяснил РБК Петербург, конкуренцию между фитнес-клубами растущий интерес к спорту не ослабляет.

Интересуются спортом

По данным сервиса «2ГИС», в мае 2019 года число пользователей, которые искали фитнес-клубы или тренажерные залы на карте Петербурга, составило 33,4 тыс. пользователей, что на 30% больше, чем в мае 2018 года. Также заметный всплеск был в Москве (рост на 43%) и Волгограде (на 37%).

Эксперты обращают внимание на то, что пока по концентрации фитнес-клубов петербургский рынок уступает многим городам-миллионникам. По данным «2ГИС», на 100 тыс. жителей одного российского миллионника в среднем приходится 15 фитнес-клубов. В Петербурге этот показатель составляет 12 клубов на 100 тыс. жителей.

Самая высокая концентрация в Новосибирске — 22 спортзала на 100 тыс. жителей, Челябинске — 20 клубов, Перми и Екатеринбурге — по 19 клубов. Меньше всего клубов в пересчете на 100 тыс. жителей в Москве и Казани — всего по 10.

Конкуренция не ослабла

По словам игроков рынка фитнес-услуг, возможно, интерес к занятиям спортом растет, но платить за него адекватную сумму потребители пока не готовы. Как говорил ранее гендиректор Fithess24 Анатолий Соломонов, у людей просто нет денег: «Почти половина наших абонементов покупается в кредит или по кредитным картам. Фитнес-клубы выставляют ту цену, которая может привлечь клиентов». И это при том, что, по данным ГК «Финам», необходимость в повышении цен на 15-20% назрела давно (из-за роста издержек клубов, повышения НДС, роста курса валют).

Ослабить конкуренцию между фитнес-клубами не позволяет и запуск новых проектов. С мая 2018 года по май 2019 года в 15 крупнейших городах России количество фитнес-клубов и тренажерных залов увеличилось на 7%, до 4362 клубов. В Петербурге прирост составил 5%, сейчас в городе работают 656 клубов.

Их количество и дальше будет расти. За последнее время о выходе в Петербург заявили сразу два федеральных игрока: «Русская фитнес группа», которая развивает сети World Class и World Class Lite, вывела на российский рынок международный бренд UFC (американская организация, проводящая бои по смешанным единоборствам). Вскоре в Петербурге будет открыт клуб этой сети. Другой клуб под брендом Crocus Fitness откроет осенью федеральный девелоперский холдинг Crocus Group Эмина и Араза Агаларовых.

Несмотря на низкую концентрацию фитнес-клубов в городе (по данным «2ГИС»), эксперты полагают, что горожане не испытывают нехватки в них. Ранее директор департамента торговой недвижимости Colliers International Ирина Царькова говорила «Деловому Петербургу», что рынок насыщен как с точки зрения числа присутствующих игроков, так и по обеспеченности горожан услугами в разных ценовых сегментах. По оценкам экспертов, объем рынка по итогам 2018 года составил $200 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29