Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Финские власти готовы объявить пиво и сидр вне закона

Министерство социального обеспечения и здравоохранения Финляндии готовит законопроект, вводящий новые ограничения продажи алкогольных напитков. Как сообщает портал yle.fi, чиновники рассматривают возможность снижения содержания алкоголя в пиве и сидре.
Фото: РБК
Фото: РБК

Министерство социального обеспечения и здравоохранения Финляндии готовит законопроект, вводящий новые ограничения продажи алкогольных напитков. Как сообщает портал yle.fi, чиновники рассматривают возможность снижения содержания алкоголя в пиве и сидре.

Чиновники обнаружили, что, хотя объемы продаж алкоголя в специализированных магазинах Алко и в ресторанах снижаются, оборот торговли спиртным в магазинах, киосках и на бензозаправочных станциях растет. Поэтому Минздрав предлагает запретить розничную торговлю алкогольными напитками по воскресеньям и в нерабочие праздничные дни, в том числе в магазинах, киосках и на заправках, где продажа алкоголя сегодня разрешена каждый день с 9:00 до 21:00. В качестве альтернативной меры чиновники называют прекращение продажи алкогольных напитков после 18:00 по пятницам и субботам.

Наиболее эффективной мерой по снижению потребления алкоголя министерство считает снижения содержания до 3,5% алкоголя в пиве и сидре, продаваемого в неспециализированных торговых точках. Правда, чиновники намерены пойти на это только в том случае, если потребление алкоголя не начнет снижаться до 2020 года.

В инициативе министерства предлагается также повышение акцизов на алкоголь и снижение допустимой нормы алкоголя в крови водителя до 0,2 промилле. Министерство хочет ввести обязательное декларирование импорта исключительно крупных партий алкоголя с тем, чтобы предотвратить нелегальную торговлю импортируемыми из Эстонии алкогольными напитками.

Министерство предлагает запретить продажу алкогольных напитков в ресторанах после 02:30 часов ночи. В настоящее время около 1100 ресторанов имеют разрешение продавать алкогольные напитки до 03:30 часов.

С помощью всех этих мер чиновники хотят снизить потребление чистого спирта к 2020 году до 8 литров в год на душу населения против сегодняшних 9,7 литров. Законопроект будет внесен на рассмотрение парламента весной 2014 года.

Кстати, с экономической точки зрения, по мнению ряда экспертов, введение ограничения по продаже алкоголя на территории Финляндии может привести к повышению спроса на алкогольную продукцию в приграничных российских городах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Киргизии разработали законопроект о запретите смены пола Общество, 16:30
Суд в Москве изменил приговор врачам Белой и Сушкевич Общество, 16:29
МИД назвал тему встречи Лаврова и министра иностранных дел Швейцарии Политика, 16:23
Экс-полковника МВД Захарченко отправили в ШИЗО Политика, 16:22
В сборной Австралии выявили два случая коронавируса перед Олимпиадой Спорт, 16:22
Сокуров словами «работал ли он?» оценил свое исключение из совета кабмина Общество, 16:20
Как экомониторинг обеспечит устойчивость развития атомной энергетики Отрасли, 16:18
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мединский анонсировал переаттестацию писателей Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Bloomberg узнал о планах ЕС по санкциям против российских платины и меди Политика, 16:13
«Яндекс Go» дал рекомендации по заказу такси в морозы Общество, 16:07
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Венгрия подала иск в суд ЕС из-за запрета импорта газа из России Политика, 16:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-5 российских акций на февраль Инвестиции, 15:58