Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Глава FIFA: России надо немедленно начать строить стадионы

Глава делегации Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Гарольд Майне-Николлс остался доволен 4-дневным визитом в Россию. Такое заявление глава прибывших от FIFA делегатов сделал по завершении поездки, сообщает Associated Press.
Глава FIFA: России надо немедленно начать строить стадионы

Глава делегации Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Гарольд Майне-Николлс остался доволен 4-дневным визитом в Россию. Такое заявление глава прибывших от FIFA делегатов сделал по завершении поездки, сообщает Associated Press.

Однако, как отметил Г.Майне-Николлс, если Россия получит право проведения чемпионата мира по футболу 2018-го или 2022 годов, ей необходимо будет немедленно начинать работы по созданию новых стадионов и объектов инфраструктуры, чтобы гарантировать завершение подготовки к проведению мероприятия вовремя.

Напомним, ранее Россия обязалась построить порядка 10 стадионов "с нуля" для чемпионата мира, а также улучшить международные аэропорты и дороги.

Окончательное решение относительно стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов FIFA примет 2 декабря 2010 года. Кроме РФ за право провести на своей территории данные мероприятия борются Англия, США, Австралия, Япония. Кроме того, совместные заявки в FIFA также подали Южная Корея и Катар, Бельгия и Нидерланды, Испания и Португалия.

В ходе визита в Россию официальная делегация футбольных чиновников FIFA в сопровождении министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко, президента Российского футбольного союза Сергея Фурсенко и представителей Заявочного комитета посетила Санкт-Петербург, Москву, Казань и Сочи.

В первый день, 16 августа, комиссия проинспектировала Санкт-Петербург. Был осмотрен строящийся новый стадион ведущего петербургского футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове. Стадион, предназначенный для проведения матчей полуфинала чемпионата мира и вмещающий 69 тыс. 501 зрителей, будет завершен к 2013 году. Также комиссия посетила Дворцовую площадь - возможное место проведения фестиваля болельщиков, побывала в предполагаемом месте проведения предварительной жеребьевки - Мариинский театр и многое другое.

"Нам интересно посетить четыре города, в которые нас пригласили с инспекцией. Будьте уверены, что мы будем задавать огромное количество вопросов, чтобы получить всю информацию и чтобы по итогам визита составить объективный реальный отчет, который представим членам исполнительного комитета", - сказал в ходе беседы с журналистами в аэропорту "Пулково" Г.Майне-Николлс.

Вторым городом посещения стала столица Москва. Вначале в загородной резиденции в Ново-Огарево Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился с комиссией FIFA. В ходе беседы В.Путин отметил, что, если России будет предоставлена честь проведения Чемпионата мира 2018 года, все футбольные объекты будут подготовлены "вовремя, в срок, в соответствии с требованиями FIFA, на самом высоком уровне". Затем заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов и члены Заявочного комитета провели для комиссии презентацию российской заявки на право проведения ЧМ-2018/2022.

Во время визита в Москву инспекционная комиссия FIFA посетила стадион "Лужники", на территории которого планируется провести открытие Чемпионата, матч полуфинала и заключительный матч. Его вместимость предполагается увеличить с 78 тыс. 394 до 89 тыс. 318 мест. Также были осмотрены расположенный в центре города "Экспоцентр", где планируется разместить международный центр вещания, выставочный зал "Манеж" - в нем может пройти финальная жеребьевка, торгово-деловой комплекс "Гостиный Двор" - предполагаемое место проведения Конгресса FIFA, и многое другое.

В среду, 18 августа, комиссия прибыла в Казань - место проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года. В ходе данного визита инспекторы осмотрели стройплощадку футбольного стадиона на 45 тыс. зрителей и побывали в спорткомплексе "Олимп". Затем в казанской Ратуше прошла закрытая презентация Казани как города-кандидата на проведение матчей ЧМ-2018/2022.

После посещения Казани комиссия FIFA отправилась в Сочи - город, принимающий XXII Олимпийские зимние игры 2014 года. Во время визита инспекторы осмотрели международный аэропорт, строительную площадку центрального стадиона Олимпийского парка, где в 2014 году пройдут церемонии открытия и закрытия зимних Игр, центральный стадион имени Славы Метревели, где понаблюдали за тренировкой футбольного клуба "Жемчужина-Сочи" и детских футбольных групп, и SPA-отель "Родина", в котором прошла презентация города.

Отметим, что Россия стала пятой остановкой делегации FIFA. Ранее она проинспектировала заявки Японии, Южной Кореи, Австралии и Бельгии-Нидерландов. Наряду с нашей страной на право принять Чемпионат мира претендуют еще десять стран - Великобритания, Испания-Португалия (совместно), Бельгия-Нидерланды (совместно), США, Австралия, Катар, Япония и Южная Корея.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27