Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Платные парковки нависли над Васильевским и Петроградским островами

Власти могут обменять тоннели и развязки на Обводном канале на 65 тысяч новых платных парковок

Проект реконструкции Обводного канала может стимулировать создание новых платных парковок в Центральном, Василеостровском и Петроградском районах Петербурга. Как пишет «Фонтанка», Группа «ЛСР» готова построить для города пять тоннелей под каналом и еще несколько развязок по соседству за 37 млрд рублей. В обмен инвестор хочет получить право эксплуатировать платные парковки в центре Петербурга в течение 25 лет.

Сам проект реконструкции Обводного канала был разработан в комитете по развитию транспортной инфраструктуры еще в 2011 году (тогда комитет возглавлял Борис Мурашов, занявший позже пост заместителя гендиректора ЛСР). На совещании 17 июля под председательством вице-губернатора Игоря Албина компания презентовала проект по масштабному переустройству Обводного канала на основе государственно-частного партнерства. В аппарате И.Албина подтвердили общие параметры этого проекта, добавив, что вице-губернатор поручил профильным ведомствам тщательно проработать предложение.

ЛСР - один из крупнейших российских девелоперов жилья России, контролируемый бывшим сенатором Андреем Молчановым. Его доля на 31 марта 2015 года составляла 57,6%, 35% находилось в свободном обращении. Помимо строительства и девелопмента основным направлением деятельности группы является также производство стройматериалов.

ЛСР (вместе с другими инвесторами) готова построить сразу несколько развязок: два тоннеля на пересечении канала со Старо-Петергофским проспектом и один – на площади перед Балтийским вокзалом и второй мост через Екатерингофку, который свяжет северную набережную с Гутуевским островом. Благодаря сети тоннелей Обводный канал станет магистралью непрерывного движения в обоих направлениях и составной частью транспортного обхода центра (автомобилисты смогут следовать с юга Петербурга на север, минуя центр города). Компания предложила также провести реконструкцию Малоохтинского моста и построить путепровод в месте пересечения Свердловской набережной с Пискаревским проспектом, чтобы автомобили двигались по набережной без остановки. Кроме того, в их планы входит тоннель под мостом Александра Невского на правом берегу Неву.

Издание пишет со ссылкой на высокопоставленного собеседника в КРТИ, что стоимость всех вышеперечисленных объектов ЛСР оценивает в 37,3 млрд рублей. Для того, чтобы вернуть эти деньги, компания предлагает свои услуги по оборудованию платных парковок в Центральном, Василеостровском и Петроградском районах на 65 тысяч машино-мест (и соответственно сбор с горожан денег в течение 25 лет), а также строительство на Обводном около десяти 10 надводных многоуровневых паркингов. По подсчетам журналистов, 65 тысяч машино-мест могут приносить доход до 10 млрд рублей в год.

Как писал ранее РБК Петербург, изначально в городе планировали запустить два проекта платных парковок. Первый проект предполагает запуск пилотной зоны на 2,9 тысячи мест на территории, ограниченной набережной Фонтанки, Кирочной, Лиговским и Невским. Второй проект предполагал создание единого парковочного пространства в историческом центре Петербурга - между Невой, Фонтанкой, Лермонтовским проспектом, улицей Декабристов, набережной Крюкова канала и площадью Труда.

И если первый проект, хоть несколько раз и переносился, но все-таки уже близок к завершению (парковку должны запустить 20 августа), то судьба второго проекта оказалась более печальной. Деньги на него должен был выделить Всемирный банк, но из-за санкций и обострения международной ситуации этот проект был заморожен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14