Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный посчитал, сколько заработает на платных парковках

Срок окупаемости парковки составит менее одного года

По предварительным подсчетам, доходность платных парковок в центре Петербурга составит 450 млн рублей ежегодно. Такие данные содержатся в ответе губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на запрос депутата ЗакСа Алексея Макарова.

Согласно ответу градоначальника, именно такая сумма поступит в бюджет спустя год с начала функционирования пилотной зоны платной парковки в центре города, если загруженность парковочного пространства составит не менее 60%. При этом срок окупаемости парковки составит менее одного года.

Ввод в эксплуатацию пилотной зоны платной парковки, напомним, планируется в третьем квартале 2015 года. В настоящее время комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного совместно с комитетом по информации и связи проводят тестирование взаимодействия всех модулей и компонентов системы «Единого городского парковочного пространства».

А.Макаров, между тем, обращает внимание на опыт Москвы в реализации аналогичного проекта. Недоработки в проекте платных парковок в столице привели к серьезному недовольству автомобилистов. Помимо этого, опыт организации проекта в городе показывает, что затраты могут превысить поступления в бюджет в несколько раз. Например, по оценкам РБК, на конец 2014 года власти Москвы выделили более 16 млрд рублей на проект, а поступления в казну составили лишь 3,5 млрд. «Мне кажется разумным этот опыт учесть в нашем городе», - добавил депутат.

Ранее сообщалось, что платные парковки в центре Петербурга начнут работу в тестовом режиме с 1 мая 2015 года. Потом срок запуска перенесли на 1 июня 2015 года. Тогда же сообщалось,что плату начнут взимать с 1 июля. Позже чиновники сообщили, что парковка заработает с 20 августа.

Пилотная зона платной парковки в Петербурге ограничена Невским проспектом, набережной реки Фонтанки, Лиговским проспектом и Кирочной улицей. Зона включает в себя 29 улиц города, однако парковочные места располагаются на 27 улицах. Протяженность пилотной зоны составляет порядка 15,3 км и включает порядка 2,9 тысяч парковочных мест.

Предполагается, что платные парковки будут работать с 8 до 20 часов ежедневно, включая выходные и праздничные дни. В остальное время - с 20:01 до 7:59 мск парковки будут бесплатны для всех.

Размер платы за пользование парковками для легковых автомобилей составит 60 рублей в час. Абонемент на месяц обойдется в 12 тысяч рублей, а на год - в 108 тысяч рублей.

К 2016 году пилотную зону планируется расширить. Как отмечали ранее в пресс-службе Городского центра управления парковками, она займет всю территорию между Невским проспектом, Синопской, Смольной, Воскресенской, Дворцовой набережными и набережной Кутузова. На подготовку новой территории к запуску в 2015 году планируется потратить 187,7 млн рублей из городского бюджета.

Всего затраты на проект платной парковки в текущем 2015 году предполагает финансирование в размере 343 млн рублей, в 2016 году - еще 445 млн рублей.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18