Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Омикрон» уже в Петербурге: почему это опасно и на что теперь надеяться

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

У двоих петербуржцев, вернувшихся из ОАЭ и Доминиканы, медики выявили омикрон-штамм коронавируса. Об этом РБК сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. В ведомстве добавили, что оба пациента изолированы — их разметили в индивидуальных боксах в инфекционном стационаре.

Ученые отмечают, что омикрон-штамм является более заразным по сравнению с предыдущими штаммами коронавируса. Эффективность существующих вакцин против него остаётся под вопросом.

«Это проблема в любом случае»

Как отмечает биолог, директор АНО по поддержке и развитию вакцинопрофилактики «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова, по предварительным наблюдениям, штамм «омикрон» может оказаться более заразным, чем «дельта». «Например, каждый больной уханьским «ковидом» заражал около трёх человек, «дельтой» — примерно пятерых без иммунитета к коронавирусу, а больной «омикроном» будет заражать еще больше. Причин повышения заразности может быть несколько. Одна из самых правдоподобных на сегодня — то, что этот вирус больше любит «жить» в бронхах, чем в легких, а значит его «путь на выход» гораздо короче», — объясняет она.

Есть шанс, что «омикрон» вытеснит «дельту», потому что из-за бОльшей заразности он будет распространяться быстрее, считает Антонина Обласова. «Новый штамм в любом случае является проблемой, потому что он уходит от иммунитета, полученного вследствие вакцинации или заболеваний предыдущими коронавирусами — ещё более эффективно, чем это делала «дельта», — говорит она. При этом, отмечает биолог, ученые пока не могут утверждать, что симптоматически «омикрон» переносится тяжелее, чем предыдущие штаммы.

Помогут ли вакцины?

Пока у ученых нет однозначных выводов о степени защищенности привитых и переболевших пациентов от заражения «омикроном». 17 декабря Bloomberg опубликовал материал об исследовании, которое провели Вашингтонский университет и швейцарский фармацевтический производитель Humabs Biomed SA. Оно показало, что «Спутник V», китайская Sinopharm и американская Johnson & Johnson вырабатывают слишком мало антител против «омикрона». «Ни у одного из 11 человек, полностью вакцинированных «Спутником V», такие антитела [против омикрон-штамма] не выработались», — говорилось в публикации.

Центр имени Гамалеи (разработчик вакцин на платформе «Спутника»), в свою очередь, сообщил, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» с применением бустерной дозы «Спутника Лайт» способствует выработке сильного иммунного ответа против омикрон-штамма. Глава исследовательского центра Александр Гинцбург также заявил, что его коллеги уже разработали модификацию вакцины «Спутник V» против «омикрона».

В любом случае надежда у специалистов остаётся именно на ревакцинацию. Как объясняет Антонина Обласова, хоть вирус мутирует, его S-белок, к которому вырабатывается иммунитет после вакцинации, меняется не полностью, консервативные (неизмененные) участки все-таки остаются. «Сама вакцина не остаётся в организме человека. Эффект от ревакцинации проявляется следующим образом: с каждой новой введенной дозой иммунный ответ разворачивается с новой силой за счёт того, что организм до этого уже был «знаком» с вакциной. Таким образом организм «тренируется», оттачивает навыки, антител становится большее. Но дело не только в их количестве, но и в качестве. Антитела с каждым разом становятся более цепкими, крепче соединяются с теми участками на поверхности вируса, которые еще способны узнавать. Это мешает видоизмененным вирусам проникать в клетки организма, хотя и не исключает этого», — говорит она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Повтор публикации от 17.12.2021

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26