Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В новостройках Петербурга резко упал спрос на машино-места

Фото: Куликов Сергей / PhotoXPress.ru
Фото: Куликов Сергей / PhotoXPress.ru

За 10 месяцев 2025 года на первичном рынке Санкт-Петербурга покупатели приобрели на 26% меньше нежилых помещений, чем за тот же период прошлого года. Наибольшее падение интереса отмечено к машино-местам — в этом сегменте спад составил почти 40%. Об этом РБК Петербург сообщили в системе мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP.pro.

Всего в Петербурге с января по октябрь 2025 года было реализовано 5569 лотов нежилых помещений (машино-мест, кладовых и коммерческих площадей). По сравнению с аналогичным периодом 2024 года падение составило минус 26% (7560 лотов за тот же период прошлого года). В сегменте машино-мест по итогам 10 месяцев 2025 года продано всего 3025 таких лотов. Годом ранее купили 4747 машино-мест, то есть сокращение составило 36%.

На втором месте по снижению интереса находится сегмент коммерческих помещений в новостройках. За январь—октябрь 2025 года продано 675 соответствующих лотов. За аналогичный период прошлого года приобрели 836 лотов. Сокращение спроса составило 19%.

На фоне резкого падения интереса к машино-местам и заметного уменьшения интереса к коммерции, кладовые и келлеры (технические помещения для хранения вещей на цокольных или в подвальных этажах жилых домов) показывают достаточно стабильный результат. По итогам 10 месяцев 2025 года в новостройках города продано 1869 кладовок, а за январь—октябрь 2024 реализовано 1977 лотов. То есть динамика составила всего минус 5%. Однако во всех случаях она отрицательная.

Аналитики сервиса bnMAP.pro связывают значительное падение интереса к таким предложениям с тем, что покупатели в условиях отсутствия доступной ипотеки фокусируются в первую очередь на жилье, а дополнительные варианты недвижимости рассматривают во вторую и в третью очередь из-за экономии бюджетов.

Примечательно, что по итогам первого полугодия 2025 года ситуация отличалась от сегодняшней, тогда спрос на кладовые вырос на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, а в Ленинградской области — на 14,3%. Ранее РБК Петербург писал, что коммерческие помещения в городских новостройках подорожали на 15% по итогам 2024 года. Поскольку на них не распространяются льготные программы ипотечного кредитования, покупают такие лоты в основном в рассрочку. По данным КЦ «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), за прошлый год девелоперы продали 1400 коммерческих помещений суммарно на 120 тыс. кв. м.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19