Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Тонны яда: почему Совбез озаботился ситуацией под Петербургом

Фото: Юрий Шестернин/Интерпресс
Фото: Юрий Шестернин/Интерпресс

Председатель Экологического совета при губернаторе Ленобласти Юрий Шевчук прокомментировал РБК Петербург вчерашнее заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева о критической ситуации на полигоне «Красный бор» (Тосненский район Ленобласти). Шевчук связывает заявление секретаря Совбеза не с каким-то обострением, грозящим экологической катастрофой (явных признаков проникновения опасных веществ в Неву и в другие водные объекты, по его словам, пока нет), а с тем, что еще в марте этого года Совбез запланировал на 18 сентября заседание на эту тему. Тем не менее, тревожные оценки ситуации на полигоне, сделанные Патрушевым, справедливы, как и его критика в адрес властных структур, затягивающих принятие важных решений, говорят эксперты. 

Чей мусор?

Заседание Совбеза было приурочено к представлению на общественное обсуждение проекта доклада Минприроды о состоянии окружающей среды в России в 2017 году, в котором упоминается и об экологическом ущербе от «Красного бора». «В 2017 году мы направили результаты нашего исследования криминогенной ситуации вокруг «Красного бора» в Росприроднадзор, следственные органы и т.д.», — сообщил Юрий Шевчук.

По его словам, причиной кризиса на полигоне является торможение процесса обезвреживания чрезвычайно опасных (1,2 и 3 классов опасности) отходов деятельности петербургских предприятий, главным образом оборонных. Поскольку они работают по федеральным заказам, финансировать обезвреживание должен федеральный бюджет, считает эксперт. «Петербург, формально производящий эти отходы, и Ленобласть, на чьей территории расположен полигон, не должны в одиночку отвечать за «Красный бор». Это объект федерального значения и рекультивировать его следует на федеральные деньги», — уверен Юрий Шевчук. Федеральное правительство не возражает и включило «Красный бор» (наряду с другими подобными объектами) в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014 — 2025 годы. Эта программа, по словам эколога, финансируется, обезвреживание отходов происходит — но не в «Красном бору», а на других объектах.

Лоббисты рекультвации

Чтобы рекультивация «Красного бора» реально началась, необходимо выбрать технологию обезвреживания, составить техзадание, разработать проект рекультивации и совершить прочие формальные действия согласно существующей процедуре. Только после этого можно будет открыть финансирование.

Поскольку формально «Красный бор» является петербургским ГУПом, выбрать технологию должен научно-технический совет при губернаторе Петербурга. Но он уже два года не может принять решение. Как предполагает Юрий Шевчук, этому мешает борьба интересов в совете: за каждой технологией стоит определенный институт со своими интересами, все лоббируют свои технологии — и большинства голосов ни одна из них не набирает. Хотя сам Юрий Шевчук уверен, что лучшим решением был бы выбор технологии литификации (окаменения), превращающей отходы в относительно безопасные (5-го класса опасности) инертные соединения, как достаточно эффективной и относительно дешевой.

Как бы то ни было, но за подготовку проекта рекультивации «Красного бора» (включающую выбор технологии) отвечает Смольный. Так что Николай Патрушев прав, обвиняя власти Петербурга в недостаточном внимании к проблеме полигона. Впрочем, Минприроды могло бы надавить на Смольный, в конце концов привлечь своих экспертов для выбора технологии, поскольку программа ликвидации ущерба федеральная — и средства выделяются из бюджета страны. Так что претензии в недостаточном внимании к проблеме, которая в какой-то момент действительно может привести к катастрофе, следовало бы предъявить также и министерству, считает эксперт.

«Если нынешнее выступление Патрушева сдвинет процесс с мертвой точки, это может серьезно ускорить решение проблемы «Красного бора», — считает Юрий Шевчук.

Критическая ситуация

Накануне, напомним, Николай Патрушев охарактеризовал как критическую ситуацию на полигоне «Красный бор». По его словам, там захоронено около 2 млн т токсичных промышленных отходов. «Необходимо Минприроды России совместно с правительством Санкт-Петербурга незамедлительно принять необходимые меры по улучшению экологической ситуации в районе полигона, включая обеззараживание захороненных химических отходов», — подчеркнул Патрушев. Он отметил, что принятые ранее решения в этом направлении не реализованы. Патрушев также заявил о высоком уровне криминализации сферы утилизации отходов во всем Северо-Западном федеральном округе. Среди причин, породивших критическую ситуацию, Патрушев назвал «длительное игнорирование проблемы на уровне руководства регионов».​

В пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга подтвердили РБК данные о накопленных 2 млн т отходов, отметив, что полигон с января 2014 года бессрочно прекратил прием новых отходов.

В комитете утверждают, что за 2016–2018 годы на полигоне были реализованы неотложные меры по обеспечению безопасности объекта и стабилизации экологической обстановки и сейчас территория находится в стабильном безаварийном состоянии. «В настоящее время все предписания, выданные в прошлые годы департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, исполнены», — подчеркнули в пресс-службе.

В комитете также сообщили, что уже разработан проект очистных сооружений, позволяющий переработать накопленные на полигоне жидкие отходы. Этот проект в ближайшее время будет направлен на экологическую экспертизу, добавили в пресс-службе.

Ранее рабочая группа по экологии Экспертного совета при правительстве раскритиковала национальный проект «Экология» в текущей редакции, на который предполагается потратить 4 трлн руб. Эксперты посчитали, что документ нужно доработать. В отношении свалок они отметили, что в программе «Чистая страна» предусмотрена рекультивация 191 свалки до 2024 года, но при этом не названы их адреса, а также критерии выбора, последовательность рекультивации и прочие параметры.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00