Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге заканчиваются койки для «ковидных» пациентов

В Петербурге практически не осталось свободных коек для больных COVID-19, следует из данных, озвученных руководством города. Между тем, доля свободных «ковидных» коек — один из трех критериев, по которым должно приниматься решение о снятии ограничений в регионе.

Возможности исчерпаны

Как заявил на заседании городского Союза промышленников и предпринимателей губернатор Петербурга Александр Беглов, город фактически исчерпал возможности для дальнейшего перепрофилирования медучреждений под прием больных коронавирусом. По его словам, в стационарах Петербурга развернуто более 10 тыс. инфекционных коек, а система здравоохранения перегружена. По словам Александра Беглова, переоборудовать другие стационары уже нельзя, потому что нужно лечить остальные заболевания. В Смольном говорят, что планируют увеличивать коечный фонд в «Ленэкспо».

По данным комитета по здравоохранению, озвученным на заседании, всего в Петербурге развернуто 11,9 тыс. инфекционных коек, из них 10,5 тыс. —предназначено для взрослых, остальное — для детей. Фактически на 18 июня было занято 10,2 тыс. коек, свободно всего около 600 мест для больных. Из них 500 свободных коек расположены в госпитале «Ленэкспо», развернутом для больных коронавирусом в легкой форме и реабилитации после лечения. В реанимациях на 18 июня находится 659 взрослых, из них 366 находятся на ИВЛ.

Два повода снимать ограничения

Тревожная ситуация с коечным фондом не мешает Петербургу снимать ограничения, установленные в связи с эпидемией коронавируса. С одной стороны, в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу признают, что показатель свободных «ковидных» коек в городе далек от идеала (их доля должна составлять не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках, говорили ранее представители ведомства). С другой — согласно рекомендациям ведомства, руководство регионов принимает решение о снятии ограничительных мер на основе трех критериев: коэффициент распространения инфекции, доля свободного коечного фонда (которую самостоятельно устанавливают власти каждого региона) и показатель ежесуточного тестирования на коронавирус. При этом администрации регионов при снятии ограничений могут ориентироваться не сразу на три критерия одновременно, а на один или два.

В Петербурге коэффициент распространения инфекции стабильно снижается и недавно составлял 0,8. В комитете по здравоохранению Смольного уточняют, что количество ежесуточных тестирований на коронавирус составляет 360 на 100 тыс. чел. при нормативе 70 человек на 100 тыс. граждан (среднее число тестирований в сутки — 20 тыс.).

Критерии госпитализации

Эксперты, опрошенные РБК Петербург, полагают, что ситуацию с коечным фондом можно исправить. «По моим данным, сейчас в стационарах находится значительное количество пациентов, которые могут получать лечение амбулаторно и которых можно было бы не госпитализировать, — считает бывший глава петербургского комздрава, председатель Петербургской профессиональной ассоциации медработников Александр Редько.

По его мнению, в начале эпидемии стоило перепрофилировать для лечения «ковидных» больных только отдельные корпуса в многокорпусных больницах и не в таком значительном объеме, как это было сделано, то есть не парализуя всю городскую стационарную сеть. При этом дополнительные мощности по размещению пациентов можно было создать в пустующих сейчас гостиницах и выставочных комплексах, («но не так убого, как это сделано в «Ленэкспо», уточнил эксперт).

Еще один медик на условиях анонимности сказал РБК Петербург, что для решения «коечной» проблемы властям Петербурга стоит пересмотреть критерии госпитализации больных с коронавирусом, чтобы число госпитализаций сократилось. Отметим, что, по данным комздрава, сейчас в больницу отправляют граждан с подозрением на COVID-19 в состоянии средней тяжести и тяжелом, а также пациентов с температурой выше 38 градусов, которая не сбивается жаропонижающими. Госпитализации подлежат люди с частотой дыхания более 25 раз в минуту и с парциальным давлением кислорода в крови менее 95%. В больницу также нужно отвозить граждан с подозрением на коронавирус старше 65 лет, детей до трех лет, беременных и людей с некоторыми видами хронических заболеваний (ВИЧ, цирроз печени и др.).

Справка

Ранее РБК Петербург писал, что в Петербурге, несмотря на уменьшение числа регистрируемых случаев «ковида», по-прежнему на высоком уровне остается число горожан, госпитализируемых с внебольничной пневмонией (одна из форм течения болезни, вызванной COVID-19) — с 8 по 14 июня в городе было госпитализировано 4678 пациентов с «ковидом» и пневмонией. По просьбе РБК Петербург медики объяснили, как сочетается значительное количество внебольничных пневмоний с уменьшением числа вновь выявленных заболевших COVID-19.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00