На участников акции в поддержку Навального составили протоколы
Все задержанные полицией участники петербургской акции в поддержку политика Алексея Навального ночью были отпущены. По данным правозащитников из проекта «ОВД-Инфо», всего в ходе одиночных пикетов, которые проходили у Гостиного двора, были задержаны 56 человек.
По данным «Коммерсанта», большинство из задержанных не имели при себе никаких плакатов и не скандировали лозунги. В числе участников акции в полицию были доставлены, в том числе, несколько муниципальных депутатов.
Задержанных доставили в пять разных отделов полиции города. На них были составлены протоколы о нарушении режима изоляции. По данным «ОВД-Инфо», к правозащитнику Владимиру Василенко, которого также задержали на акции в поддержку Навального и доставили в 44-й отдел МВД, сотрудник полиции применил силу. «Силовик схватил Василенко за руку, а на просьбу не применять физическое воздействие толкнул правозащитника, так что тот ударился о стену и поручень», — уточняют активисты. После освобождения из полиции он направился в травмпункт.
Напомним, что вечером 17 января оппозиционера Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии, где он находился на лечении после тяжелого отравления. ФСИН обвинила его в нарушении правил испытательного срока по делу «Ив Роше». Во Внуково, где должен был приземлиться самолет с Навальным, ограничили вход в аэропорт. По данным «ОВД-Инфо», там задержали более 50 человек, к утру 18 января большинство из них отпустили без составления протоколов. Накануне в поддержку Навального активисты пришли к химкинскому ОВД и в одиночные пикеты в разных городах.