Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Tele2 рано или поздно сбросит "стальные" оковы

Основной владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов стал одним из владельцев «Tele2 Россия». О закрытии сделки по продаже 50% акций мобильного оператора вчера объявил ВТБ. В покупке также приняли участие банк «Россия» Юрия Ковальчука и еще ряд неназванных инвесторов. Для А.Мордашова «Tele2 Россия» стал первым активом на телекоммуникационном рынке. Однако эксперты, опрошенные РБК daily, считают, что надолго акции мобильного оператора у металлурга не задержатся.
Фото: severstal.com
Фото: severstal.com

Основной владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов стал одним из владельцев «Tele2 Россия». О закрытии сделки по продаже 50% акций мобильного оператора вчера объявил ВТБ. В покупке также приняли участие банк «Россия» Юрия Ковальчука и еще ряд неназванных инвесторов. Для А.Мордашова «Tele2 Россия» стал первым активом на телекоммуникационном рынке. Однако эксперты, опрошенные РБК daily, считают, что надолго акции мобильного оператора у металлурга не задержатся.

«Цена сделки соответствует ожиданиям группы ВТБ. При этом предыдущие договоренности с партнерами из Теле2 — AB были выполнены в полном объеме», — сообщила вчера пресс-служба банка. Других параметров сделки, в частности как распределились доли между покупателями, ВТБ раскрывать не стал. У банка осталось 50% акций оператора.

«Это частная инвестиция Алексея Мордашова в такой высокодоходный и быстрорастущий сектор экономики, как телекоммуникации. Она направлена на дальнейшую диверсификацию суще­ствующего инвестиционного портфеля», — сообщила РБК daily представитель бизнесмена Елена Ковалева. Она также добавила, что в число приоритетных инвестиционных направлений для основного владельца «Северстали» помимо металлургии также входят энергомашиностроение, деревообработка, золотодобыча, туристический бизнес, розничная торговля и венчурные проекты.

В 2011 году журнал Forbes оценивал состояние А.Мордашова в 18,5 млрд долл., отдав 29-е место в рейтинге богатейших людей планеты.

«Думаю, что для Мордашова это временная инвестиция и он может продать свою долю «Tele2 Россия» еще до процесса слияния оператора с мобильными активами «Ростелекома», которое, скорее всего, произойдет уже в следующем году», — прокомментировал ситуацию гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. Стоимость «Tele2 Россия», по его мнению, продолжит расти, поэтому А.Мордашов при выходе из состава акционеров останется в плюсе.

По словам аналитика «Открытия» Александра Венграновича, для А.Мордашова это не первое партнер­ство с Юрием Ковальчуком — у них есть опыт сотрудничества по «СТС Медиа». У четвертого претендента на долю в «Tele2 Россия» — «Ростелекома», по мнению аналитика, денег на участие в сделке могло попросту не оказаться. «Вполне возможно, что на первоначальном этапе новые акционеры мобильного оператора могут войти в альянс с «Ростелекомом», — предположил А.Венгранович.

В том, что стратегическое партнер­ство состоится, он не сомневается: «Ковальчук ранее владел компанией «Национальные телекоммуникации» (НТК), которую основал Калугин (президент «Ростелекома». — РБК daily) и которая впоследствии вошла в «Ростелеком». Думаю, что в вопросе партнерства с «Tele2 Россия» они смогут найти общий язык».

Что касается цены мобильного оператора, добавил А.Венгранович, логично, если она будет несколько выше той, которую ранее заплатил ВТБ. «За 100% акций «Tele2 Россия» банк тогда заплатил 2,4 млрд долл., соответственно, за 50% он просил как минимум 1,2 млрд долл. плюс какую-то премию. Проданные акции, на мой взгляд, стоили не меньше 1,5 млрд долл.», — резюмировал А.Венгранович.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 08:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 08:56
МИД Ботсваны сообщил о двух мужчинах, обманом оказавшихся в зоне боев Политика, 09:31
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В ЕС исключили перенос переговоров по помощи Киеву на следующий год Политика, 09:04
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаровПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Аналитики назвали пять трендов на рынке элитной аренды жилья Москвы Недвижимость, 09:00
Глава Ленобласти сообщил о сбитом дроне Политика, 08:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и КитаяПодписка на РБК, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
ТАСС узнал, почему суд отказал Лурье во взыскании убытков с Долиной Общество, 08:27
Посольство России в Мексике предупредило о возможном ответе на тарифы Экономика, 08:19
Минобороны сообщило о 83 сбитых за ночь дронах Политика, 08:13
Politico узнало, что предложение США о гарантиях безопасности «не вечно» Политика, 08:09
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-листПодписка на РБК, 08:05