Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Главный сталевар пробьет для Tele2 путь из Петербурга в Москву

Появление среди акционеров "Tele2 Россия" структур Алексея Мордашова и банка "Россия" значительно усилит позиции компании и поможет ей расширить свою лицензионную территорию, в том числе за счет наиболее привлекательного для любого сотового оператора, но ранее недоступного ей столичного региона, полагают опрошенные РБК аналитики.
Фото: severstal.com
Фото: severstal.com

Появление среди акционеров "Tele2 Россия" структур Алексея Мордашова и банка "Россия" значительно усилит позиции компании и поможет ей расширить свою лицензионную территорию, в том числе за счет наиболее привлекательного для любого сотового оператора, но ранее недоступного ей столичного региона, полагают опрошенные РБК аналитики.

"Продажа 50% акций могла произойти только структурам, близко связанным с государством, учитывая, что в следующем году должно состояться слияние бизнеса Теле2 и сотового бизнеса "Ростелекома". Имея такую мощную компанию акционеров, Tele2 сможет добиться значительного прогресса и составить конкуренцию "большой тройке" на всей территории РФ, включая Москву, куда ее не пускали много лет”, - отметил генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Того же мнения придерживается старший портфельный управляющий GHP Group Александр Черноморов, по словам которого основными проблемами Теле2 при прежних владельцах было отсутствие абонентов в Москве и получение лицензий. "Скорее всего, при новых потенциальных акционерах эти проблемы будут решены”, - отмечает А.Черноморов.

Д.Кусков напомнил, что обладающая большими лоббистскими возможностями группа ВТБ сумела добиться выдачи "Tele2 Россия" лицензий на работу в качестве виртуального мобильного оператора (MVNO, Mobile Virtual Network Operator). В конце сентября 2013г. ОАО "Теле2-Санкт-Петербург" получила федеральную лицензию, дающую право на оказание услуг по модели MVNO на территории всей России.

Кроме того, 17 MVNO-лицензий были выданы региональным операционным компаниям группы "Tele2 Россия". Лицензии позволяют Tele2 реализовать MVNO с любым мобильным оператором и оказывать услуги связи с применением любой технологии, доступной возможным партнерам, в том числе 3G и 4G.

Сейчас "Tele2 Россия" имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 42 регионах России. По итогам II квартала 2013г. абонентская база "Tele2 Россия" превысила 23,2 млн человек.

По словам аналитика инвестиционного холдинга "Финам" Антона Сороко, анонсированная сегодня сделка направлена на создание совместной с "Ростелекомом" крупной телекоммуникационной компании, способной встать на один уровень с "большой тройкой" ("ВымпелКом", "МегаФон" и МТС. - Примеч. РБК).

"Tele2 действительно хороший актив. Не зря при его покупке ВТБ весной было несколько предложений от крупных операторов. В целом сегмент телекоммуникаций приближается к насыщению, уже идет борьба за чужих клиентов, поэтому новая база клиентов с сопутствующей инфраструктурой может значительно усилить позиции на рынке. К тому же у Tele2 были очень хорошие показатели по росту рентабельности”, - отмечает А.Сороко.

С тем, что на базе Tele2 будет создаваться четвертый национальный сотовый оператор, согласен и аналитик Брокерского дома "Открытие" Алексей Павлов. По его словам, привлекая инвесторов, ВТБ намерен разделить риски в непрофильном для себя бизнесе. В случае успешного развития Tele2 ВТБ сможет дополнительно заработать на росте капитализации телекоммуникационной компании.

В то же время начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин выразил сомнение в перспективности актива для указанных в качестве покупателей компаний, а также в самой идее создания конкурента "большой тройки".

"Международный опыт показывает, что на рынке сотовой связи нормально сосуществовать могут три оператора, но четвертому там делать нечего. Таковы закономерности на этом рынке. Неизвестно, насколько перспективы "Ростелекома" создать на базе Tele2 свое подразделение сотовой связи могут оказаться успешными.

Что касается "большой тройки", тоже не знаю, насколько эта покупка может быть осмысленной. Вроде бы актив привлекательный, но технологии быстро меняются, а маржинальность этого бизнеса снижается. На то, чтобы удержать клиента, требуется все больше ресурсов. Если актив дешевый, это не факт, что его стоит покупать", - прокомментировал М.Шеин.

Напомним, сегодня стало известно, что новым владельцем 50% акций сотового оператора беспроводной связи "Tele2 Россия" станет пул российских инвесторов, в который входит "дочка" банка "Россия", а также компания, подконтрольная крупнейшему акционеру ОАО "Северсталь" Алексею Мордашову.

Соглашение о продаже инвесторам принадлежащих сейчас группе ВТБ акций "Tele2 Россия" планируется подписать сегодня, заявил в интервью The Wall Street Journal первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Юрий Соловьев. "Сейчас наша задача заключается в увеличении присутствия компании в регионах России и в приобретении новых лицензий и активов", - пояснил Ю.Соловьев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33