Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

ВТБ продает половину "Tele2" главному сталевару России

Новым владельцем 50% акций сотового оператора беспроводной связи "Tele2 Россия" станет пул российских инвесторов, в который входит "дочка" банка "Россия", а также компания, подконтрольная крупнейшему акционеру ОАО "Северсталь" Алексею Мордашову.
Фото: РБК
Фото: РБК

Новым владельцем 50% акций сотового оператора беспроводной связи "Tele2 Россия" станет пул российских инвесторов, в который входит "дочка" банка "Россия", а также компания, подконтрольная крупнейшему акционеру ОАО "Северсталь" Алексею Мордашову.

Соглашение о продаже инвесторам принадлежащих сейчас группе ВТБ акций "Tele2 Россия" планируется подписать сегодня, заявил в интервью The Wall Street Journal первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

"Сейчас наша задача заключается в увеличении присутствия компании в регионах России и в приобретении новых лицензий и активов", - пояснил Ю.Соловьев.

Напомним, банк ВТБ приобрел российскую телекоммуникационную "дочку" шведского холдинга Tele2 AB в апреле 2013г. Сумма сделки составила 2,4 млрд долл. за 100% акционерного капитала "Tele2 Россия" и 1,15 млрд долл. чистого долга.

"Мы полностью удовлетворены завершившейся сделкой. Уверен, что приобретение "Теле2 Россия" является удачной инвестицией группы ВТБ", - заявил тогда президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

В июне 2013г. он сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума о том, что группа ВТБ намерена в этом году продать мажоритарный пакет в "Tele2 Россия", оставшись миноритарием компании.

"Мы ведем переговоры с частными инвесторами, планируем какую-то часть продать. До конца года мажоритарную часть пакета продадим, оставим себе небольшую долю", - сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В начале октября 2013г. первый заместитель президента - председателя ВТБ Юрий Соловьев, подтвердил, что группа намерена продать значительную долю в Tele2 консорциуму частных инвесторов в течение ближайших недель. "Как мы ранее и говорили, мы обязательно заработаем на этой инвестиции", - сказал он.

Ю.Соловьев отметил, что ВТБ в течение ближайших трех лет снизит свою долю в Tele2 минимум до 20%. "По истечении трех лет мы останемся миноритарными акционерами, но не ниже 20%", - сказал он.

Компания Tele2 начала работу на российском рынке в 2003г., когда "Tele2 Россия" запустила в коммерческую эксплуатацию GSM-сети в Иркутской, Ростовской, Ленинградской, Кемеровской, Омской и Смоленской областях, Республике Удмуртия и Санкт-Петербурге.

Сейчас "Tele2 Россия" имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 42 регионах России. По итогам I квартала 2013г. абонентская база компании составила 22,9 млн человек.

ВТБ работает в России с 1990г. и является вторым крупнейшим банком в российской банковской системе. В группу ВТБ входят банки ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, ТрансКредитБанк и другие. Группа ВТБ обладает широкой международной сетью, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний в 19 странах.

ВТБ предоставляет комплексное обслуживание в странах СНГ, Европы, Азии и Африки. Чистая прибыль банка ВТБ по МСФО в I полугодии 2013г. снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2012г. на 17,9% - до 27,6 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33