Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

А.Дрозденко: Не допустим, чтобы в Сосновый Бор везли отходы со всей России

В ходе своей ознакомительной поездки 17 апреля на Ленинградскую атомную электростанцию губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, как сообщает его пресс-служба, отметил важность строительства в Сосновом бору площадки для утилизации радиоактивных отходов.
Фото: lenobl.ru
Фото: lenobl.ru

В ходе своей ознакомительной поездки 17 апреля на Ленинградскую атомную электростанцию губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, как сообщает его пресс-служба, отметил важность строительства в Сосновом бору площадки для утилизации радиоактивных отходов. В то же время, по его словам, областное правительство занимает принципиальную позицию: здесь могут быть захоронены отходы только Северо-Западного региона.

"Перед тем, как принять положительное решение по строительству площадки, мы намерены получить от Росатома схему ее расположения. Также мы должны знать, на какие объемы она будет рассчитана: Сосновый Бор будет принимать только отходы ЛАЭС, предприятий Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Мы не допустим, чтобы в Сосновый Бор везли отходы со всей России", - заявил губернатор Ленинградской области.

Между тем, как давно утверждают независимые специалисты-атомщики, запланированные размеры могильника явно превышают потребности сосновоборских предприятий. В могильнике планируется захоранивать до 250 тыс. кубометров радиоактивных отходов (РАО) в течение 50 лет. В то же время, за предыдущие 50 лет в Сосновом Бору накопилось всего 60 тыс. тонн РАО, а для вывода из эксплуатации ЛАЭС-1 нужно, как утверждают эксперты, вообще строить другой объект.

Пресс-служба "Росатома" не смогла дать РБК оперативный комментарий по данному вопросу.

Председатель комиссии по экологии областного ЗакСа Николай Кузьмин высказывает предположение, что заполнять могильник будут, по-видимому, радиоактивные отходы из других регионов. Он согласен с мнением общественников, что проект ядерного могильника нацелен вовсе не на разгрузку Соснового Бора от РАО, а на извлечение прибыли от захоронения отходов атомных станций европейской части России, а может, и других стран.

В то же время, ни ЛАЭС-2, ни могильник, по словам Н.Кузьмина, "не решают ни одного социального вопроса для населения данной территории". В других странах работники атомных предприятий имеют многочисленные льготы, население за счет атомных предприятий страхуется от ущерба жизни и здоровью. В СССР льготы тоже были, но в период с 2002 по 2005гг. их все отменили. "В существующих условиях предприятия атомной промышленности никакой пользы Сосновому Бору не приносят, - утверждает Н.Кузьмин. – Это происходит из-за того, что предприятия Росатома освобождены от земельного налога, а те налоги, которые они платят, поступают в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ. Никакой социальной ответственности госкорпорации Росатом перед населением Соснового Бора нет".

Парламент Ленобласти вместе с коллегами из Законодательного собрания Петербурга обратились к президенту, председателю правительства РФ и Госдуме с просьбой разработать закон о социальной ответственности госкорпорации Росатом перед жителями муниципальных образований, на территории которых расположены и будут располагаться опасные объекты атомной энергетики. "Мы также хотим законодательно ограничить концентрацию атомных объектов на одной территории", -- говорит Н.Кузьмин.

Если А.Дрозденко будет настаивать на своем, проект могильника, как считают эксперты, придется переделывать. Также придется менять концепцию Росатома по обращению с отходами. В частности, строить дополнительные могильники в других регионах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56