Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге вынесен первый приговор по громкому делу «Сети»

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Московский окружной военный суд, рассмотрев на выездном судебном заседании в Петербурге материалы уголовного дела в отношении антифашиста Игоря Шишкина, огласил приговор. Об этом сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов.

Шишкин, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, признан виновным по ч.2 ст.205.4 УК РФ (участие в «террористическом сообществе «Сеть»), и ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Как ранее сообщал РБК Петербург, по версии следствия, Игорь Шишкин был членом анархистской организации «Сеть». Следователи ФСБ пришли к выводу, что молодые люди собирались «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» во время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу. По версии следствия, участники «Сети» тренировались навыкам владения оружием, изготовления взрывчатых веществ и захвата зданий.

Защита и родственники обвиняемых ранее утверждали, что молодые люди просто занимались страйкболом. Сами фигуранты дела жаловались на пытки со стороны сотрудников ФСБ. В октябре члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по итогу мониторинга обращений, содержащих жалобы на пытки со стороны сотрудников Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти, подготовили подробный доклад. В числе лиц, которые подверглись пыткам в ходе допросов, перечислялись и фигуранты дела «Сети». Кроме того, один из фигурантов дела антифашистов Виктор Филинков в сентябре подал в Европейский суд по правам человека жалобу на пытки со стороны правоохранителей. В ноябре в ЕСПЧ поступило второе обращение по этому делу — от свидетеля Ильи Капустина. На пытки жаловался еще один фигурант дела — Дмитрий Пчелинцев.

При этом Игорь Шишкин, в отличие от других фигурантов, ничего не заявлял о пытках. Хотя члены Общественной наблюдательной комиссии во время посещения обвиняемого ранее зафиксировали серьезные травмы, в том числе кровь в углу левого глаза и гематома вокруг него вплоть до кости, синяк вокруг правого глаза и ожог кисти, пишет «Коммерсантъ». Сам Шишкин сообщил им о легком сотрясении мозга, а через три дня показал следы, аналогичные ожогу кисти, на спине и задней поверхности бедра. При этом насилие со стороны правоохранителей он отрицал. 16 февраля он заключил досудебное соглашение со следствием, полностью признав вину.

Адвокат Шишкина Дмитрий Динзе сказал журналистам, что будет обжаловать приговор, отметив, что следователь прогнозировал срок в 2,5 года. На вопрос журналистов, как отразится приговор на судьбе других фигурантов, он сказал: «Это знак, что расправа близка, и суд назначит большие сроки в случае непризнания вины — от шести лет» (цитата по «Коммерсанту»).

Адвокат Дмитрия Пчелинцева Олег Зайцев, комментируя прогнозы Дмитрия Динзе, сказал, что не ожидал такого «несдержанного комментария». «Именно наличие таких изощренных пыток с применением электрического тока взволновало и оскорбило гражданское общество. Дело сфабриковано, это очевидно, и мы будем бороться за признание наших подзащитных невиновными», — добавил он.

Дела остальных обвиняемых в суд пока не переданы. Ранее Городской суд Санкт-Петербурга продлил на два месяца срок содержания Виктору Филинкову и заявившему о пыточных условиях в СИЗО промышленному альпинисту Юлию Бояршинову.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45