Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Страсбург подали жалобу на пытки в петербургском управлении ФСБ

Фигурант дела антифашистов Виктор Филинков
Фигурант дела антифашистов Виктор Филинков (Фото: vk.com )

Один из фигурантов дела антифашистов Виктор Филинков подал в Европейский суд по правам человека жалобу на пытки со стороны сотрудников ФСБ. Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Филинкова Виталий Черкасов.

Молодой человек пожаловался на пытки после задержания и незаконное 29-часовое удержание сотрудниками ФСБ. Он считает, что силовики нарушили статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод о запрете пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, а также статью об эффективных средствах правовой защиты.

Как ранее писал РБК, программиста Филинкова задержали в Пулково 24 января 2018 года. Об исчезновении молодого человека рассказала его супруга после того, как он перестал выходить с ней на связь. Впоследствии оказалось, что его задержали в аэропорту Пулково сотрудники правоохранительных органов, в отношении него возбудили дело об участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). 25 января суд арестовал молодого человека на два месяца по подозрению в участии в анархистской террористической организации.

Позднее Филинков сообщил, что при задержании подвергся избиениям и ударам электрошокером. В начале февраля он послал заявление в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Его адвокат обратился в прокуратуру, но удовлетворить его просьбу там отказались. В прокуратуре заявили, что у них не хватает полномочий для рассмотрения такой жалобы и посоветовали обратиться в Военный следственный отдел. Но там решили, что применение к Филинкову электрошокера было обоснованным, поскольку подозреваемый предпринял попытку сбежать из движущегося автомобиля. При этом говорится, что действия сотрудников ФСБ «не повлекли существенного нарушения прав и законных интересов Филинкова».

Жалоба дошла до Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда, который, однако, поддержал позицию Следственного комитета, отказавшего в возбуждении уголовного дела о применении пыток.

Тогда, представитель Филинкова заявил о намерении обжаловать это решение. В суде он рассказал, что проверку провели не в полном объеме — антифашиста не направили на судебно-медицинскую экспертизу, следователь не дал оценку показаниям Филинкова о лишении его свободы более чем на установленный законом период времени и недозволенных методах дознания.

По данным источников «Фонтанки», потенциальным обвиняемым по делу о пытках мог стать оперативник Управления ФСБ по Петербургу Константин Бондарев, который, по словам Филинкова, неоднократно применял к нему электрошокер.

Справка

Филинкову вменяют преступление по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ. По версии следствия, активист и иные неустановленные лица приняли участие в подразделении террористического сообщества, разделяя его «анархистскую идеологию». «Филинков признал имеющиеся в отношении него подозрения», — говорилось в официальном сообщении пресс-службы петербургских судов. 27 января по тому же делу был также арестован Игорь Шишкин, которого, как и ранее Филинкова, больше суток не могли найти родные. Издание «Медиазона» сообщало, что на заседании суда он выглядел избитым. На насилие со стороны сотрудников ФСБ жаловался и антифашист Илья Капустин, которого допросили в качестве свидетеля. Супруга Шишкина говорила, что при допросе следователей интересовали некие движения «Сеть» и «5.11».

Ранее исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев заявил, что похожая ситуация сейчас сложилась в Пензе, где по аналогичным подозрениям в начале года были задержаны антифашисты.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00