Перейти к основному контенту
Улица Рубинштейна ,  
0 

Конфликт на ресторанной улице Петербурга может завершиться

Фото: Татьяна Тимирханова/Интерпресс
Фото: Татьяна Тимирханова/Интерпресс

В, казалось бы, неразрешимом конфликте между жителями улицы Рубинштейна и арендаторами коммерческих помещений наметился новый поворот — при участии администрации Центрального района стороны приступили к обсуждению общественного договора. Пик противодействия жильцов и рестораторов пришелся на май, когда во время проведения юридического форума жители разместили на своих балконах транспаранты. Сегодня рестораторы, недовольные бесконечными проверками, и жители, вымотанные постоянными скандалами, пытаются найти компромисс. В договоре, который пока окончательно даже не оформлен, уже поставили свои подписи 30 рестораторов и собственников квартир. О текущей ситуации на улице Рубинштейна и перспективах повторения европейского опыта рассказал глава Центрального района Максим Мейксин:

Конфликт на ресторанной улице Петербурга может завершиться
«Улица Рубинштейна широко разрекламирована туристическими агентствами как главная улица ресторанов Петербурга. Ее протяженность — около 740 метров. Число зарегистрированных жителей — 4 518 человек. На ней работают более 70 предприятий общественного питания, дающих в общей сложности, 5,5 тыс. посадочных мест. Таким образом, на каждого жителя приходится 1,2 посадочного места. Это в 10 раз больше целевого значения обеспеченности жителей посадочными местами, установленного госпрограммой «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге» на 2022 год. По госпрограмме, должно быть 120 мест на 1 тыс. жителей. И число ресторанов устойчиво растет: с июля 2017 года прирост составил 46%.

Число ресторанов на улице Рубинштейна устойчиво растет: с июля 2017 года прирост составил 46%.

Основная проблема в условиях такого экспансивного развития состоит в том, что предприятия в основном занимают первые, цокольные, этажи и подвалы жилых зданий. Такое размещение создает почву для ухудшения условий проживания населения. Граждане обращаются во все возможные инстанции с жалобами на громкую музыку ночью, шум, который устраивают пьяные посетители, курение под окнами.

В конфликте между собственниками жилья на улице Рубинштейна и рестораторами позиция власти основывается, в первую очередь, на исполнении существующего закона. Конечно, администрация заинтересована в урегулировании ситуации и принятии решений, которые бы устраивали всех. Но, чтобы урегулировать спор и закрепить правила поведения рестораторов, необходимо совершенствовать и законодательство в том числе.

Возможно, стоит пересмотреть российские нормативы и правила, регулирующие индустрию гостеприимства. Это, как минимум, позволит регуляторам расширить свой инструментарий, а бизнесу не зависеть от устаревших СанПиНов, соблюдать которые становится все сложнее.

Сейчас ситуация такова, что закон не запрещает использовать нежилые помещения в жилых домах под предприятия торговли и общепита. Для открытия магазина или ресторана не нужно разрешение от органов исполнительной власти. Существующий запрет на ночную работу в жилых домах заведений питания и досуга с музыкой действует только для зданий, введенных в эксплуатацию или реконструированных после июля 2015 года.

Внеплановые проверки возможны только при возникновении угрозы или причинении вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде. Сейчас улица Рубинштейна находится на особом контроле надзорных органов, а также включена в ежедневный маршрут патрулирования полиции. За 1,5 года на улице Рубинштейна проверено более 60 предприятий. К административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности и санитарных норм и правил привлечено 61 юридическое и должностное лицо, приостановлена деятельность десяти предприятий, одно закрылось добровольно.

Многие говорят о европейском опыте. В Европе законодательство гораздо строже к нарушителям. Пока в Петербурге нет прецедентов повторения опыта зарубежных городов по созданию ресторанных улиц. В этом отношении Рубинштейна может стать первопроходцем.

Идея добровольного общественного договора как раз основана на опыте зарубежных стран, столкнувшихся с подобной проблемой раньше нас. Такие договоры предполагают экономическую составляющую — когда бизнес, к примеру, берет на себя обязанности содержания и благоустройства дома. Рестораны будут восприниматься по-другому, если квартплата у жителей станет меньше за счет оплаты общедомового имущества владельцами бизнеса. Администрация района готова выступить посредником в договоре между жильцами и рестораторами, а также оказать посильную помощь в организации некоторых вопросов, с которыми обратились горожане. Например, увеличить число полицейских патрулей и сделать улицу Рубинштейна зоной, свободной от курения.

Сейчас дорожная карта находится на стадии разработки и обсуждения всеми заинтересованными участниками. Проект подписали 30 человек из числа рестораторов и собственников квартир. В первую очередь, жители требуют от рестораторов устранения существующих нарушений. Также горожане выступают против заведений в подвалах и дворах, баров с выходом на общую лестничную клетку. Рестораторы готовы дважды в день убирать территорию перед своим заведением, решить вопрос с курением под окнами, установить шумоизоляцию и тревожную кнопку.

Если опыт общественного договора на улице Рубинштейна окажется успешным, город сможет его применить для урегулирования конфликтов в других «болевых» точках.

Пока договор будет действовать сугубо на улице Рубинштейна как добровольное общественное соглашение. Но, безусловно, если опыт общественного договора на улице Рубинштейна окажется успешным, город сможет его применить для урегулирования

конфликтов в других «болевых» точках. В Центральном районе такая болевая точка — «клубная» Думская улица. Ситуация схожая, только вместо ресторанов там выступают ночные клубы. Что касается вопроса, должна ли городская власть брать на себя роль управляющего нестандартными городскими территориями, то я считаю, что основные правила поведения, нормы в таких ситуациях должны быть прописаны и определены все же именно в законах».


Позиция спикера может не совпадать с мнением редакции

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00