Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В «Меге» прокомментировали неожиданное решение властей Ленобласти

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Правительство Ленобласти запретило работу торговых центров площадью более 25 тыс. кв. м. в районах с наибольшим числом заболевших коронавирусной инфекцией. Под запрет попали открытые на днях торговые центры «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко». Владелец ТЦ не понимает причин такого решения, заявляя, что торговые центры соблюдали все требования органов власти.

Новое закрытие

Поправки, ограничивающие работу торговых центров, внесены в постановление правительства Ленобласти от 11 мая и подписаны губернатором области Александром Дрозденко. Под запрет попадают все крупные ТЦ, расположенные во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Тосненском, Кировском, Бокситогорском, Кингисеппском, Ломоносовском, Приозерском, Тихвинсом, Волосовском и Киришском районах.

Новое постановление также запрещает работу магазинов с площадью зала более 400 кв. м, если у них нет отдельного наружного выхода. При этом вне зависимости от площади магазина и торгового центра, в котором он расположен, разрешена работа продовольственных магазинов, аптек, магазинов с товарами первой необходимости, детскими товарами, товарами для сада и огорода, мебелью и строительными товарами. Посетители всех торговых объектов обязательно должны быть в масках, персонал — в масках и перчатках.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, основанием для закрытия торговых центров площадью более 25 кв. м. стало предписание Роспотребнадзора в связи с неисполнением требований обеспечения безопасности покупателей при организации работы торговых центров. Напомним, 15 мая под Петербургом открылись «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко» (разрешение на открытие торговых центров содержалось в ранее принятом постановлении регионального правительства). Как сообщает «Фонтанка», 16 мая в обе «Меги» поступили анонимные сообщения с угрозами взрыва, после чего из «Меги Парнас» эвакуировали 1,7 тыс. человек, из «Меги Дыбенко» — 1,2 тыс. человек. При этом, по данным издания, эвакуация проходила без соблюдения социальной дистанции.

Потраченные миллионы

Как сообщили РБК Петербург в пресс-службе Ingka Centres (владеет торговыми центрами «Мега»), в данных момент прокуратора Ленобласти проводит проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в торговых центрах «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко». В пресс-службе уверяют, что торговые центры соблюдали все требования органов власти. «В «Меге Парнас» и «Меге Дыбенко» 15 и 16 мая посещаемость составила 42% и 50% соответственно по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. Система подсчета посетителей в режиме реального времени позволила нам контролировать количество людей, находящихся в «Мегах» единовременно, в соответствии с требования властей. По предварительной оценке, затраты компании на подготовку к открытию двух торговых центров превышают 5 млн рублей», — говорится в сообщении Ingka Centres.

Это не первый раз, когда правительство Ленобласти вначале вводит послабления для работы бизнеса в период пандемии, а потом их отменяет. Так, в начале текущей недели областная власть разрешила работу веранд общепита на всей территории Ленобласти, а через день по требованию Роспотребнадзора ввела запрет на работу общепита в районе «красной зоны» (в которую входят Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы). Некоторые рестораторы уже вложили деньги в запуск точек, однако перед открытием получили запрет от местных властей. По мнению генерального директора сети «Чайникофф» Михаила Гусейнова, изменчивые решения правительства негативно сказываются на бизнесе. «Считаю, что в этой ситуации областное правительство повело себя некорректно — такие важные решения, как разрешение на возобновление деятельности, должны приниматься взвешенно, а не меняться ежедневно без веских на то причин. Иначе спасительные для бизнеса меры могут оказаться губительными», — говорит собеседник РБК Петербург.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20