Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти Петербурга отказались признать исторический дом памятником

Фото: сайт КГИОП
Фото: сайт КГИОП

Комиссия петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отказалась включать Дом Басевича в перечень выявленных памятников. Об этом сообщили в пресс-службе комитета. В ведомстве отметили, что здание на Большой Пушкарской улице (Петроградский район) «не является и никогда не являлся памятником», хотя и находится в зонах охраны объектов культурного наследия.

Сносить или сохранить

Как ранее сообщал РБК Петербург, построенный в начале XX века в стиле модерн Доходный дом И. И. Басевича на Большой Пушкарской улице, 7 и соседний участок на Большой Пушкарской, 9 в 2016 году были переданы городом в ведение Академии танца и Академического театра балета Бориса Эйфмана. Администрация театра и академии собиралась построить здесь общежитие для артистов и интернат для воспитанников хореографической школы.

Изначально проект реконструкции подразумевал полный снос здания с последующим воссозданием фасадов. Под давлением градозащитников, которые смогли доказать, что оснований для сноса здания нет (независимая техническая экспертиза показала, что площадь необходимой переборки или замены конструкций наружных стен составляет не более 3%), проект был переработан. Осенью 2020 года комитет выдал положительное заключение на новый проект с сохранением 1-5 этажей лицевого флигеля и воссоздание аварийных 6-го этажа и мансарды. Затем Госстройнадзор выдал разрешение на строительство, но работы на объекте были заморожены, поскольку градозащитные активисты пытались через суд признать согласования незаконными. Осенью прошлого года Следственный комитет присвоил Дому Басевича статус вещественного доказательства по уголовному делу, связанному с КГИОП.

«Занимает скромное место»

23 января 2023 года в комитет была подана заявка на выявление Дома Басевича на Большой Пушкарской улице в качестве объекта культурного наследия. Инициаторами выступили член регионального отделения НК «ИКОМОС» Александр Кречмер и зампред Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик. Как пояснили в КГИОП, чтобы установить историко-культурную ценность объекта, был «выполнен визуальный осмотр и фотофиксация, исследованы научно исследовательские материалы».

Фото: сайт КГИОП

В итоге специалисты комитета пришли к выводу, что «в ряду творений А.И. Зазерского дом Басевича занимает скромное место, значительно уступая им в архитектурном оформлении и архитектурных приемах. Собственно, поэтому он и не привлекал внимание исследователей при составлении списков памятников истории и культуры и вновь выявленных объектов культурного наследия в 1970-1990-е годы». Также чиновники обращают внимание на плохое техническое состояние здания, еще в 2009 году дом был признан аварийным и расселен. В последние десятилетия он неоднократно горел, что существенно повлияло на техническое состояние лицевого и дворовых корпусов. «По результатам рассмотрения комиссия не выявила особенностей, которые могли бы служить основаниями для включения дома Басевича в перечень выявленных объектов культурного наследия», — резюмировали в КГИОП. И назвали недобросовестными попытки «манипулирования статусом памятника как части информационных кампаний, направленных против осуществления того или иного проекта».

Пообещали оспорить

В свою очередь, градозащитные активисты раскритиковали это решение комитета, назвав его ожидаемым; завили о своей готовности продолжить борьбу за сохранение Дома Басевича и даже анонсировали план действий.

«Уточним, что сейчас проект отказа во включении в список проходит антикоррупционную экспертизу. И запрет на снос продолжает действовать. Экспертиза, согласно сайту КГИОПа, продлится до 30 марта. Затем подследственный Сергей Макаров (председатель КГИОП был задержан в сентябре 2022 года по делу о превышении должностных полномочий — ред.) издаст распоряжение об отказе, и мы оспорим его в суде», — сказано в заявлении Telegram-канал «SOS СПб СНОС». Среди администраторов этого Telergam-канала — координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов, директор фонда «Голодай» Олег Мухин и градозащитник, борец за сохранение Особняка Салтыковой и многих других объектов Павел Шепетков.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31