Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Пустые площади: какие магазины и кинотеатры закрылись в Петербурге

Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

По итогам первого полугодия 2021 года вакантность в торговых центрах Петербурга выросла почти на 2%. Среди лидеров по закрытиям — магазины одежды и аксессуаров, а также развлечения в ТЦ. По словам экспертов, сейчас в зоне риска — кинотеатры и фудкорты, которые переживают тяжелые времена из-за ограничительных «антиковидных» мер. Собственники ТЦ задумались о переоборудовании этих площадей под торговый, офисный и другой функционал, говорят эксперты.

Вакансия растет

По данным отдела исследований и консалтинга IPG.Estate на начало июля 2021 года, средневзвешенный уровень вакансии на рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга составляет 6%. С конца 2020 года уровень вакансии по рынку вырос на 1,8 процентных пункта. При этом в качественных торговых центрах уровень вакансии значительно ниже и находится на отметке в 2-2,5%.

Фото: IPG.Estate

Рост доли освобождающихся помещений в торговых центрах зафиксировали и эксперты JLL. Они отмечают, что лидерами по закрытиям в Петербурге в прошедшем полугодии стали магазины одежды и аксессуаров (37%), развлечения (15%) и детские товары (9%). Так, закрылось несколько магазинов «Снежная Королева», Concept Club, «Парижанка», Reike и Prestige Baby, из развлечений прекратил работу кинотеатр в ТЦ «ПИК».

Самые большие проблемы в торговых центрах сейчас испытывают фудкорты, которые уже месяц закрыты по решению властей. Прошлый локдаун, когда фудкорты были закрыты с ноября по февраль, не пережили до 30% точек общепита. Исполнительный директор ТРК «Лето» Андрей Должиков прогнозирует, что некоторые операторы островной торговли и общепита не переживут и нынешние ограничения. «Уже сейчас можно констатировать, что очередное закрытие в этих сегментах повлечет за собой более серьезные последствия, чем те, которые были в прошлом году», — отмечает он.

Эксперты JLL говорят о трудностях, которые испытывают кинотеатры (им разрешена 50% заполняемость залов — ред.). Массовых закрытий они пока не наблюдают, тем не менее собственники торговых центров уже задумываются о переоборудовании этих площадей под торговый, офисный и другой функционал. «Если конструктив позволяет и можно сделать окна на фасаде, то имеет смысл использовать их под офисы. Кроме того, на месте кинотеатров можно сделать современное общественное пространство с площадками для концертов, мероприятий, арт-центр. Главная задача — сделать место притяжения», —считает руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. Наталия Киреева.

Примеры переделки части помещений ТЦ под новую функцию в городе уже есть. Как сообщал РБК Петербург, в апреле ТРК Atlantic City запустил реконцепцию, в рамках которой торговую галерею на втором этаже торгового комплекса превратят в офисы.

Без новых открытий

По оценкам IPG.Estate на начало июля 2021 года, общий сток сегмента торговой недвижимости Санкт-Петербурга находится на уровне 4,06 млн кв. м. Новых объектов в первом полугодии не открылось, но холдинг Setl Group ввел в эксплуатацию торговый центр с подземным паркингом общей площадью более 11 тыс. кв. м в ЖК «Солнечный город». Как сообщили в Setl Group, запуск этого объекта планируется ближе к концу года.

Фото: IPG.Estate

По итогам 2021 года, по прогнозам IPG.Estate, рынок торговой недвижимости Петербурга увеличится на 95 тыс. кв. м. В высокой степени готовности находятся проекты ТРК «Спутник» общей площадью 60 тыс. кв. м и вторая очередь Fashion House Outlet общей площадью 4,5 тыс. кв. м.

По мнению аналитиков IPG.Estate, в ближайшие годы рынок будет прирастать за счет запуска проектов районного и микрорайонного форматов. Такую тенденцию для рынка называют логичной, поскольку полноформатных торговых центров Санкт-Петербургу достаточно. Низкие темпы прироста торговых площадей в последние 5 лет стабилизировали рынок, что позволило избежать более негативного сценария в сегменте торговой недвижимости по итогам года пандемии.

Впрочем, не все крупные игроки рынка разделают эту позицию. На этой неделе холдинг «Адамант» заявил о планах построить самый большой в Петербурге ТРК. Проект преобразования территории на Балканской площади был представлен на Градсовете. За счёт реконструкции существующих и строительства новых торговых объектов общая площадь ТРК на Балканской площади составит около 283,8 тыс. кв. м. Сейчас по площади среди торговых объектов в городе лидирует ТРК «Галерея» (192 тыс. кв.м).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01