Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

С улиц Северной столицы исчезнут грузовики

Власти Санкт-Петербурга планируют с октября нынешнего года запретить движение транзитного грузового транспорта через уличную сеть города, сообщил корреспондент РБК с заседания городской комиссии по организации дорожного движения.
С улиц Северной столицы исчезнут грузовики

Власти Санкт-Петербурга планируют с октября нынешнего года запретить движение транзитного грузового транспорта через уличную сеть города, сообщил корреспондент РБК с заседания городской комиссии по организации дорожного движения.

В частности, предполагается частично закрыть для проезда фур проспект Маршала Жукова и Ленинский проспект, а также полностью запретить движение грузовиков по проспекту Стачек, улице Зины Портновой, Краснопутиловской улице, Дачному и Дунайскому проспектам, проспекту Ветеранов, улице Подводника Кузьмина, Предпортовой улице и по Петергофскому шоссе.

По словам вице-губернатора Петербурга Александра Полукеева, грузовой транспорт должен будет следовать по городской кольцевой автодороге (КАД), Западному скоростному диаметру (ЗСД), а также по специальным улицам, ведущим к третьему и четвертому районам Большого морского порта.

А.Полукеев подчеркнул, что городское правительство не намерено ориентировать свою транспортную политику на решение транспортных проблем компаний Большого морского порта Санкт-Петербург. В то же время он отметил, что Смольный готов заниматься устройством дорожной инфраструктуры вокруг гавани на деньги стивидорных компаний.

"Город не существует для порта. Для большинства населения порт не так важен, - отрезал он. - Порту надо — вы и думайте, как уложиться в существующую схему движения". Эти весьма резкие заявления прозвучали в ответ на высказанные стивидорами опасения, что запрет движения грузовиков через ряд городских улиц улиц может привести к сложностям при подъезде к порту.

Стоит отметить, что власти Северной столицы не в первый раз поднимают вопрос о выводе большегрузного транспорта с городских улиц. Ранее с реализацией подобных проектов возникали определенные трудности, однако теперь, когда строительство КАД подходит к концу, у Смольного есть шанс воплотить задуманное.

Напомним, что петербургская кольцевая автомобильная дорога строится как объединяющий элемент транспортной системы региона. КАД соединит в единое целое все основные дорожные магистрали, расходящиеся из центра города в направлении Хельсинки, Мурманска, Москвы, Киева и Таллина. На сегодняшний день из 116 км КАД построено и эксплуатируется 80 км. В октябре текущего года предполагается сдать участок от Московского шоссе до Вантового моста, а в ноябре — участок в районе Ржевки.

Проект Западного скоростного диаметра, который соединит южный и северный участки КАД и пройдет через петербургский порт, предполагает строительство платной 8-полосной трассы с максимальной интенсивностью движения до 94 тысяч автомобилей в сутки. Общая протяженность трассы — 46,6 км, включая вантовый мост над устьем Невы длиной около полутора километров. В октябре ЗСД планируется соединить с КАД, а завершиться строительство должно в 2010г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25