Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Муниципалитеты раздали в Петербурге около 68 тысяч повесток

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Сотрудники муниципалитетов Петербурга во время мобилизации разнесли около 68 тысяч повесток. Об этом заявил глава Совета муниципальных образований Петербурга и депутат Законодательного собрания от фракции «Единая Россия» Всеволод Беликов во время своего выступления на «Часе муниципальных образований» в городском парламенте 15 марта.

Как передает Zaks.ru со ссылкой на Беликова, особенно в раздаче повесток выделились несколько муниципалитетов: «Коломяги», «Город Пушкин», «Полюстрово», «Волковское», «Академическое», «Пискарёвка». По его словам, сотрудники муниципалитетов разносили повестки в личное время после работы. «Люди, выполняющие свои полномочия как сотрудники опеки, бухгалтерии или благоустройства в свободное время, в личное время идут и убеждают людей принять участие», — подчеркнул Беликов.

Это первая публично названная официальным лицом цифра о количестве выданных в Петербурге повесток во время первой волны частичной мобилизации, которая проходила с 21 сентября по 2 ноября 2022 года.

Вероятно, итоговая цифра может быть больше, поскольку кроме сотрудников МО, повестки на мобилизацию вручали сотрудники военкомата, работники аппарата усиления военного комиссариата, а также руководители и ответственные лица по месту работы или учебы, если повестка поступила туда.

Так, например, заместитель военного комиссара города Санкт-Петербурга полковник Ильфат Абзалов уже спустя неделю после начала мобилизации заявлял, что «более 8 тыс. граждан города вручены повестки с начала частичной мобилизации». Позже в ведомстве не раскрывали ни итоговое количество розданных повесток, ни количество мобилизованных петербуржцев. В ноябре 2022 года президент Владимир Путин заявлял, что в целом по России были мобилизованы 318 тыс. человек, включая добровольцев.

Повтор публикации от 15.03.2023

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00