Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Уникальный памятник Петербурга пытаются спасти от сноса

Спортивно-концертный комплекс в Московском районе Петербурга 
Спортивно-концертный комплекс в Московском районе Петербурга  (Фото: Игорь Евдокимов/Интерпресс)

Петербургских градозащитников, выступающих против возможного сноса СКК «Петербургский», поддержали некоторые депутаты городского законодательного собрания. Двое парламентариев Александр Рассудов (КПРФ) и Борис Вишневский («Яблоко») выступили с совместным обращением к городским властям с просьбой признать уникальный памятник советской эпохи выявленным объектом культурного наследия. Как сообщает пресс-служба депутата Рассудова, соответствующее письмо направлено в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного (КГИОП).

«Есть все шансы»

Отметим, что это уже вторая попытка признать здание объектом культурного наследия. Ранее с соответствующим обращением в городскую администрацию обратились петербургское отделение ВООПИиК и городской союз архитекторов. Однако тогда КГИОП отказался удовлетворить это требование, сославшись на то, что на момент подачи заявления не прошло 40 лет с момента окончания строительства СКК (а значит, он не может быть признан объектом культурного наследия).

«Сейчас у СКК есть все шансы попасть в реестр охраняемых государством исторических памятников — 29 декабря 2019 года исполнилось ровно 40 лет с момента окончания его строительства. Если КГИОП по результатам историко-культурной экспертизы признает СКК «Петербургский» объектом культурного наследия, то здание будет взято под охрану государства, а значит снос его будет запрещен», — уточняет пресс-служба Рассудова. «Необходимо сохранить этот уникальный памятник советской эпохи не только из-за эксклюзивных архитектурно-технологических решений, в частности, не имеющей аналогов конструкции кровли-мембраны, но и как своеобразное завершение архитектурного ансамбля парка победы Московский», — говорит депутат.

Список достижений

СКК «Петербургский» входит в список величайших инженерных достижений XX века благодаря уникальной конструкции кровли — гигантскому пролету в 160 м, перекрытому тонкой стальной оболочкой — мембраной. Этот список был составлен в 1988 году научно-техническим обществом Франции, к столетию возведения Эйфелевой башни в Париже. Петербургский спорткомплекс входит в этот реестр наряду с другими знаменитыми европейскими архитектурными шедеврами — туннелем под Ла-Маншем, норвежской платформой для добычи нефти со дна Северного моря и транспортной эстакадой, соединившей все острова Японии.

«Все, что угодно»

Планы реконструкции СКК были анонсированы в ноябре 2017 года. Однако через год стало известно, что вместо реконструкции объект может пойти под снос. Согласно проекту, подготовленному мастерской «Лайфкволити эволюшн» по заказу инвестора проекта, хоккейного клуба СКА, диаметр здания должен увеличиться до 184 м (на 24 м больше, чем у действующего СКК), а высота — до 45 м. Предполагается, что в ходе реконструкции СКК будет переоборудован в ледовую арену, способную вмещать до 20 тыс. зрителей. Тогда же сообщалось, что проект предполагает, что одновременно со строительством ледовой арены на прилегающей к ней территории будет возведено порядка 300 тыс. кв. м жилой недвижимости и объекты социальной инфраструктуры.

Инвестор может делать «в принципе все, что угодно, со спорткомплексом», говорил ранее заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Александр Кононов. Аналогичную точку зрения высказал глава архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов. «Если исходить из тех параметров, которые были опубликованы в документации, то угроза сноса существует», — приводит газета слова эксперта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15