Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Градозащитники собирают подписи за национализацию Охтинского мыса

Фото: Группа «Спасем Охтинский мыс!»
Фото: Группа «Спасем Охтинский мыс!»

Активисты движения «Спасем Охтинский мыс» собирают подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину о необходимости национализировать историческую территорию Охтинского мыса в Петербурге для сохранения уникальных археологических памятников. В обращении они ссылаются на «зримые свидетельства победы новгородского войска» и «празднование победы над шведами».

После того, как в апреле 2024 года на мысе начались подготовительные строительные работы, памятникам грозит физическое уничтожение — считают авторы письма. «Невозможно допустить уничтожение археологических памятников 7-тысячелетней истории в центре Санкт-Петербурга, где найдено мысовое городище эпохи Александра Невского, где есть зримые свидетельства победы новгородского войска над мощной крепостью Ландскрона, окруженной двумя линиями широких рвов, где целы рвы и бастионы Ниеншанца, которые штурмовал лично Петр I, где Петр I праздновал свою победу над шведами и объявил о заложении Санкт-Петербурга, где в XIX веке на Охтинской верфи были построены корабли, открывшие Антарктиду, где ковали победу в Великую Отечественную войну труженики Петрозавода, где найдены стоянки людей, живших на берегу Литоринового моря до образования Невы», — говорится в заявлении градозащитников.

Строительные работы на Охтинском мысе
Строительные работы на Охтинском мысе

Беспокойство активистов вызвали начавшиеся в апреле работы на Охтинском мысе с использованием тяжелой техники: подъемного крана, экскаватора и большегрузных автомобилей. В ответ на запрос о правомерности работ комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) заявил активистам, что на территории мыса ведется подготовка к строительно-монтажным работам, а также выполнение опытных участков свайного основания и противофильтрационной завесы. Работы ведёт ООО «ЦИСК» (ранее — ООО «Газпром Лахта») в соответствии с полученным разрешением на строительство. При этом КГИОП отметил, что «все работы выполняются вне границ объекта археологического наследия».

Отметим, что разрешение на строительство общественно-делового центра ПАО «Газпром нефть» было выдано осенью 2022 года с разрешения КГИОП и Минкульта Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Градозащитники заявляют, что разрешение было получено после «фальсификации» мнения экспертного сообщества, которое в итоге было изложено в докладе президенту. Они также настаивают на предвзятости историко-культурной экспертизы, заказанной Газпромом, и требуют провести новую. В частности, отмечается, что «предмет охраны не совпадает с границами охраны, и уникальная башня-донжон крепости Ландскрона 1300 года постройки в границу входит только по внешнему контуру».

Строительные работы на Охтинском мысе
Строительные работы на Охтинском мысе

Застройщик же настаивает, что все требования охранного законодательства соблюдаются. Ранее компания заявляла, что взяла на себя обязательства по сохранению всех объектов культурного наследия на своем участке, всего их 4. «Никакого строительства на этих территориях вестись не будет. Зоны памятников интегрируют в ландшафтный парк и общественное пространство, и свободный доступ к ним получат все желающие», — убеждала пресс-служба «Газпром нефти».

Согласно проекту, планируется застроить 3,42 гектара мыса, там разместят девятиэтажный общественно-деловой центр в виде хрустального корабля (проект японского бюро Nikken Sekkei) высотой 33 метра, включая подземную парковку и автостоянку почти на 1,5 тысячи автомобилей. Исторический парк и городские общественные пространства должны занять не менее половины всей территории.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 29 апр, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 29 апр, 21:02