Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Кризис вынуждает финских промышленников падать друг другу в объятья

Инстинкт самосохранения может заставить финских лесопромышленных гигантов объединить свою деятельность. Как сообщает yle.fi, на рынке уже высказываются догадки о слиянии в одно предприятие концернов UPM и Stora Enso.
Фото: storaenso.com
Фото: storaenso.com

Инстинкт самосохранения может заставить финских лесопромышленных гигантов объединить свою деятельность. Как сообщает yle.fi, на рынке уже высказываются догадки о слиянии в одно предприятие концернов UPM и Stora Enso.

В настоящее время оба концерна завершили внутреннюю реорганизацию. Теперь они полностью готовы к сделке по купле-продаже. Котировки акций обеих компаний выросли в крайне короткий срок. При этом сложившаяся на рынке экономическая ситуация совершенно не изменилась. Это может говорить о закулисной игре, полагают эксперты.

Глава UPM Юсси Песонен, равно как и Йоуко Карвинен из Stora Enso, постоянно твердят том, что организацию и деятельность необходимо упрощать. При этом они не исключают изменений имущественных отношений.

Исходя из этих и прочих посылок, в последнем аналитическом обзоре банка Handelsbanken прогнозируется, что UPM и Stora Enso объединят в одно предприятие европейское бумажное производство (контрольный пакет акций новой компании будет предположительно принадлежать UPM).

Роль известной компании Metso при таком раскладе остается открытой. Но эксперты сомневаются, что она останется в стороне от возможных слияний.

О том, что дела лесопромышленников в Финляндии идут не важно, стало известно давно. Падение спроса на газеты привело их к непопулярным мерам (которые, как оказывается, неплохо работают). Из-за снижения спроса на бумагу концерн UMP вынужден был сократить персонал и объемы производства. Только в Финляндии концерн в этом году уволил около 260 человек. Аналогичные меры принял и Metso. Летом стало известно о планах компании по сокращению 750 сотрудников. Новые сокращения персонала машиностроительного концерна Metso – это также ответ на сократившийся спрос.

Дело в том, что на рынке бумагоделательного машиностроения и целлюлозно-бумажного производства заказы больше не сыплются как из рога изобилия. «Спрос сейчас, наверное, вполовину меньше, чем раньше», - цитирует yle.fi директора по бизнеса и маркетингу концерна Metso Паси Лайне.

Еще весной Metso объявил о своей программе по сокращению расходов на 100 млн евро. Тогда же концерн начал уменьшать свои расходы на 25 млн. Новые заявленные сокращения персонала должны сэкономить компании около 50 млн евро. Соответственно, еще необходимо сэкономить 25 млн евро. Последние затраты, по планам компании, не планируется сокращать за счет персонала в Финляндии. «Это глобальные цифры. В глобальном плане нам еще придется найти, на чем сэкономить 25 млн», - говорит П.Лайне.

Кстати, меры по экономии дают вполне ощутимый результат. Так, концерн UPM сумел увеличить прибыль вопреки снижению спроса на бумагу. Чистая прибыль компании во втором квартале года выросла до 146 млн евро против 108 млн евро год назад. В UPM сообщают, что компания сумела увеличить прибыль вопреки снижению спроса именно благодаря программе жесткой экономии.

Что касается возможного слияния концернов, то и в этом шаге есть смысл, говорят аналитики. Ведь новой бумажной компании было бы легче сократить производство, так как бумажных станков по-прежнему слишком много, а спрос – слишком низкий.

Пока остается под вопросом, что по поводу слияния скажут власти Евросоюза. Доля рынка новой компании выросла бы до 40 %.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39