Санкт-Петербург и область ,
0

13-й тур чемпионата для "Зенита" оказался счастливым

Петербургский "Зенит" в минувшее воскресенье возобновил выступления в чемпионате России по футболу. Матч 13-го тура против "Москвы" оказался для питерцев "счастливым": на родном "Петровском" команда со счетом 1:0 победила гостей, которые с начала года уступили в чемпионате лишь однажды и первый круг национального первенства завершили лидерами.

Петербургский "Зенит" в минувшее воскресенье возобновил выступления в чемпионате России по футболу. Матч 13-го тура против "Москвы" оказался для питерцев "счастливым": на родном "Петровском" команда со счетом 1:0 обыграла гостей, которые с начала года уступили в чемпионате лишь однажды и первый круг национального первенства завершили лидерами.

Право первого удара по мячу в этот день предоставили петербургской теннисистке Светлане Кузнецовой, в этом году ставшей обладательницей кубка турнира "Ролан Гаррос".

Что касается составов соперников, тут обошлось без особых сюрпризов. Ворота "Зенита" ожидаемо защищал Камил Чонтофальски (напомним, основной голкипер "сине-бело-голубых" Вячеслав Малафеев травмирован). Капитанскую повязку, как и обещал главный тренер клуба Дик Адвокаат, надел Александр Анюков.

Кроме того, на поле с первых минут вышли Фернандо Мейра, Ивица Крижанац, Ким Донг Джин, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Игорь Семшов, Роман Широков, Саболч Хусти и Павел Погребняк. Не блиставших в этот день Хусти и Широкова наставник "Зенита" в итоге заменил: вместо первого вышел Алексей Ионов, позицию второго в самом конце поединка занял Радек Ширл.

Хозяева сразу начали давить, однако бить в сторону ворот и в створ удавалось все больше москвичам. Первый по-настоящему опасный момент петербургские футболисты сумели создать лишь на 36-й минуте встречи. Впрочем, вратарь гостей без труда принял удар Широкова. И только на 56-й минуте поединка был открыт счет: игрок "зенитовской" обороны Крижанац, подключившись к атаке, мастерски поразил дальний угол ворот соперника.

Спустя 20 минут гости получили возможность сравнять счет: главный арбитр матча Эдуард Малый указал на 11-метровую отметку в штрафной "Зенита". Чонтофальски, хоть и не защищал ворота своей команды в официальных матчах уже около полутора лет, сумел отразить пенальти. Игрок "Москвы" Александр Шешуков тут же добил мяч. Однако, к большому удовольствию поклонников питерской команды, гол не был засчитан: судья счел, что соперники "Зенита" слишком рано вбежали в штрафную во время исполнения одиннадцатиметрового.

Заметим, что среди болельщиков команды с берегов Невы на этот раз оказались около сотни детишек из летних оздоровительных лагерей и детских домов, которые смогли поддержать любимый клуб благодаря совместной акции ФК "Зенит" и нового официального перевозчика клуба - авиакомпании Lufthansa. Они оказались одними из самых ярых фанатов сине-бело-голубых. "Поддержка, которую нам оказали фанаты, была потрясающей и очень меня растрогала, - заметил по окончании встречи главный тренер "Зенита". - И то, что игроки после матча дружно пошли и поаплодировали фанатам, меня тоже очень порадовало".

Результат матча питерцев устраивает, как вполне устраивает и четвертое место в турнирной таблице. "Москва", разумеется, недовольна. Не исключено, что клуб подаст протест на судейство. По мнению специалистов, назначив свободный удар вместо второго пенальти в ворота "Зенита", арбитр допустил техническую ошибку, которая стоила москвичам как минимум двух очков. Делегат матча Юрий Чеботарев также остался недоволен работой Малого, поставив ему за судейство "двойку".

Напомним, что в следующем матче чемпионата России "Зениту" будет противостоять "Терек". Игра состоится в Грозном 19 июля.