Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ленобласть избавилась от своего самого скандального чиновника

Глава администрации Всеволожского муниципального района Ленобласти Александр Соболенко подал заявление об увольнении по собственному желанию. Как уточнили в пресс-службе администрации, чиновник, скорее всего, покинет свой пост 18 декабря.
Фото: А.Соболенко/vsevreg.ru
Фото: А.Соболенко/vsevreg.ru

Глава администрации Всеволожского муниципального района Ленобласти Александр Соболенко подал заявление об увольнении по собственному желанию. Как уточнили в пресс-службе администрации, чиновник, скорее всего, покинет свой пост 18 декабря.

В этот же день состоится заседание Совета депутатов Всеволожского муниципального района, на котором будет принято решение по кандидатуре исполняющего обязанности главы администрации. Пока пост и.о. главы занимает заместитель А.Соболенко Владимир Драчев. Сам же глава района формально находится в отпуске.

Всеволожский район в последнее время все чаще попадает в скандальные истории, связанные со строительным рынком. Полгода назад был убит Эдуард Акопян, главный архитектор района. Исполнитель убийства уже приговорен к 13 годам тюрьмы, предполагаемый организатор убийства скончался до того, как его успели допросить. Заказчик так и не был найден. При этом А.Соболенко проверяли на причастность к организации убийства. После этого было приостановлено членство чиновника в "Единой России".

Кроме того, во Всеволожске бушуют скандалы по поводу незаконной застройки. Город лидирует в области по количеству нарушений. Так, из 73 незаконно выданных разрешений на строительство всеми муниципалитетами области (данные "Госстройнадзора" на начало года) 35 приходится на город Всеволожск. А если учесть еще нарушения в Мурино, Новое Девяткино, Колтуши и других поселках, то по числу нарушений Всеволожский район уверенно превосходит все остальные районы Ленобласти вместе взятые.

А в конце октября А.Соболенко признали виновным в избиении посетителей. Суд приговорил главу Всеволожского района к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 23 апреля прошлого года А.Соболенко осуществлял прием граждан. Семь местных жителей обсуждали с чиновником вопрос законности создания на территории Всеволожского района местного образования "Красная Горка". Отстаивая незаконность территориальных преобразований, А.Соболенко ударил одного из посетителей, выбив мобильный телефон, а затем нанес ему еще два удара по голове. На этом глава администрации не успокоился - травмы получили еще два посетителя: мужчина и женщина.

Этой же осенью А.Соболенко попал в еще одну неприятную историю - его квартира и машина были обстреляны бандитами. Полиция уже задержала предполагаемого организатора обстрелов и исполнителей преступления. Сам А.Соболенко в письме, разосланном пресс-службой районной администрации, утверждал, что случившееся - попытка дестабилизировать обстановку в районе.

"Если целью инцидента было запугать меня и сотрудников администрации района, то это дело провалилось", - говорит А.Соболенко. По его словам, ни для кого не секрет, что Всеволожский район является сосредоточением интересов различных бизнес-структур, и эти интересы зачастую конфликтны.

"Немало противоречий содержит и политическая ситуация, сложности сопровождают проведение муниципальной реформы. В затягивании принятия жизненно важных для района решений заинтересованы многие, привыкшие получать богатый улов в мутной воде", - добавляет А.Соболенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16