Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Экс-главреда архангельского "МК" обвиняют в шантаже министра

Архангельский суд рассмотрит дело бывшего главного редактора местного "Московского комсомольца" Дмитрия Семакова. Первым заместителем прокурора города в отношении него уже утверждено обвинительное заключение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Фото: РБК
Фото: РБК

Архангельский суд рассмотрит дело бывшего главного редактора местного "Московского комсомольца" Дмитрия Семакова. Первым заместителем прокурора города в отношении него уже утверждено обвинительное заключение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия, Д.Семаков в августе прошлого года при личной встрече сообщил министру сельского хозяйства региона недостоверные сведения (как отметили в пресс-службе прокуратуры) — что в его распоряжении есть негативные сведения о деятельности Минсельхоза, опубликование которых повлечет проверку работы данного ведомства.

Д.Семаков потребовал от министра 40 тыс. руб., пообещав взамен не размещать компрометирующую информацию в газете и на сайте "МК" в Интернете.

В сентябре в местном ресторане "Эль Фуэго" главред получил от заместителя министра требуемые деньги, однако там же был задержан сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Архангельска.

В последнее время журналисты нередко попадают в коррупционные дела о вымогательстве, однако, как правило, в них фигурируют более серьезные суммы, нежели в деле Д.Семакова. В 2008г. в Москве был задержан журналист Олег Лурье, которого обвинили в вымогательстве и мошенничестве. По версии следствия, он требовал по 40 тыс. долл. ежемесячно у сенатора Владимира Слуцкера за непубликацию некого компромата. Журналист был приговорен к 4 годам.

В том же году был осужден бывший заместитель главного редактора "Независимой газеты" Борис Земцов. Он, как установил суд, требовал у высокопоставленного чиновника ежемесячно 30 тыс. долл. также под угрозой распространения в отношении него материалов негативного характера. Помимо статьи за вымогательство, ему инкриминировали незаконное хранение и приобретение наркотиков. По первой статье Б.Земцов признал свою вину, по второй — нет. В итоге суд признал его виновным и приговорил к 8 годам лишения свободы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В прошлом году обвинения в вымогательстве предъявили руководителю екатеринбургского информагентства "Ура.ру" Аксане Пановой. В вымогательстве 3 млн руб. журналиста обвинил директор свердловского областного ТВ Антон Стуликов. Он заявил, что эту сумму шеф-редактор "Ура.ру" потребовала за неразглашение некоторых сведений о нем. В свою очередь руководитель информационного агентства грозит коллеге ответным иском и обвиняет его во лжи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00