Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Земельные аферы в Ленобласти: первые чиновники идут по этапу

Суд Ленобласти пытается распутать огромный коррупционный клубок земельных афер, в которых замешаны муниципальные власти. Первый приговор вынесен экс-чиновникам, пытавшимся провернуть аферу с землей на 6 млн евро.
Фото: РБК
Фото: РБК

Суд Ленобласти пытается распутать огромный коррупционный клубок земельных афер, в которых замешаны муниципальные власти. Первый приговор вынесен экс-чиновникам, пытавшимся провернуть аферу с землей на 6 млн евро.

Теперь бывший заместитель главы администрации Токсовского городского поселения Всеволожского района Петр Резанцев и экс-советник главы этой администрации Шамиль Шарапов отправятся в колонию на три года. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу.

Суд установил, что П.Резанцев и Ш.Шарапов, зная, что местному предпринимателю нужен земельный участок в Токсово, предложили бизнесмену заплатить за это 6 млн евро. При этом никакого права торговать землей чиновники не имели.

Мужчин задержали при получении первой части взятки — в сумме 20 тыс. евро. Их признали виновными по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество).

Стоит отметить, коллеги осужденных экс-чиновников: глава администрации МО "Рахьинское городское поселение" Александр Саморуков, заместитель главы администрации МО "Токсовское городское поселение" Юрий Гулевский и сотрудник администрации МО "Колтушское сельское поселение Всеволожского района Ленобласти" Елена Статкевич проходят по аналогичному "земельному" делу.

По версии следствия, чиновники вымогали у председателя правления одного из дачных некоммерческих партнерств Ленобласти неформальное "вознаграждение" за изменение вида разрешенного использования его земельного участка. Ранее он числился в документах как территория, предназначенная для организации фермерского хозяйства. Однако предпринимателям было нужно перерегистрировать участок под дачное строительство. За свои услуги госслужащие просили права на 15% этого земельного участка, позже они просили монетизировать награду в 600 тыс. долл.

В марте этого года один из подозреваемых, действуя в качестве посредника, в помещении банка в центре Петербурга получил от председателя правления часть требуемой суммы (примерно 135 тыс. долл.), после чего он и его соучастники были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.

В настоящее время чиновникам предъявлено обвинение, в зависимости от роли каждого, по ч. 6 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки должностным лицом) и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Отметим, что по последней статье обвиняемым грозит срок от 7 до 12 лет, а по ст.290 - до 15 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31