Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Как будто у нас дифтерия»: рестораторы оценили сроки открытия веранд

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Рестораторы дождутся первых послаблений только на третьем этапе отмены ограничительных мер, введенных из-за пандемии. Произойдет это не раньше июля, сообщил в интервью ТАСС губернатор города Александр Беглов. Как пояснил градоначальник, в это время планируется разрешить работу летних кафе, веранд, сезонных объектов общественного питания. «Начнем с улицы, дальше будем решать по ситуации», — сказал он. По оценкам участников рынка, к моменту выхода из карантина значительной части игроков отрасли разрешение на работу уже не понадобится.

Без четких планов

Сколько-нибудь точных сроков снятия ограничений власти не называют, что лишает бизнес возможности планировать свою работу. «Хоть что-то бы дали открыть, но пока пишут как-то очень туманно», — говорит владелец холдинга «Евразия» Алексей Фурсов,. «В Москве четко назвали дату, когда можно открыться, а у нас как всегда — ни да, ни нет. Можно не сомневаться, что точное число узнаем накануне», — ожидает генеральный директор «Чайникофф» Михаил Гусейнов.

Он констатирует, что рестораторы постараются максимально воспользоваться послаблениями и открыть веранды во всех разрешенных местах. Так, «Чайникофф» откроет веранды в 11 заведениях из 16. «Но расходы на веранды большие, а вместо обычных 4 месяцев на их окупаемость останутся только два, причем без подстраховки в виде внутренних залов на случай плохой погоды», — говорит Михаил Гусейнов. По его прогнозам, если ресторанам разрешат открыться в июле, то примерно 30% из них уже не возобновят работу, а если запрет продлится и на август, не откроется половина заведений.

Люди нервничают

Впрочем, с точки зрения экономики, открытие веранд едва ли спасет отрасль, сомневается генеральный управляющий «Ресторанов Арама Мнацаканова» Александр Батушанский. «Открытие веранд ситуацию не спасет, оно только даст очередную иллюзию. Конечно, лучше так, чем совсем без работы. Но посадочных мест на улице не хватает, чтобы окупить затраты. Больше того, даже если открыть сейчас залы внутри с ограничениями — и этого будет мало для полноценной работы. К сожалению, пока рестораны не вернутся к работе на 100%, говорить о финансовой эффективности работы нельзя», — говорит Батушанский.

Алексей Фурсов отмечает, что готов открыть веранды везде, где дадут, однако хотел бы сделать это с середины июня: «Люди нервничают — депрессия и устали от безделья. Все очень хотят работать и приносить пользу обществу». Напомним, что ранее в Петербурге обсуждалась возможность разрешения работы летних веранд с 15 июня, писала «Фонтанка». Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Смольного даже подготовил упрощённый порядок их оформления — без необходимости заключать договор с городом.

«Вообще идет непонятная волна против общепита, из официальных заявлений складывается ощущение, что у нас эпидемия не коронавируса, а дифтерии или кишечной палочки: кататься на корабликах разрешили, но только без питания, открыть рестораны можно, но только на улице и только в июле», — говорит Михаил Гусейнов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51