Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Легендарное креативное пространство Петербурга станет бизнес-центром

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Холдинговая компания «Империя», владеющая сетью бизнес-центров «Сенатор», покупает известное креативное пространство «Ткачи» на Обводном канале. Как сообщает портал «Недвижимость и строительство Петербурга», сама площадка уже прекратила работу. Скорее всего, в здании будет открыт бизнес-центр.

«Креативный» БЦ

Креативное пространство «Ткачи» — одно из старейших объектов подобного профиля в Петербурге. Оно было открыто в 2012 году компанией «Овентал» на базе бывшей прядильно-ткацкой фабрики им. Петра Анисимова. На территории креативного пространства на протяжении 8 лет работали магазины и шоу-румы, офисы, мастерские, а также площадки для различных мероприятий.

Около года назад «Овентал» выставил на продажу свои активы в Петербурге — в том числе, пространство «Ткачи». Тогда СМИ писали, что предложение о покупке делалось компаниям «Империя» и Jensen Group (владеет сетями БЦ и ТРЦ, в частности, «Пассаж» и «Петровский Арсенал»).

Управляющий сетью бизнес-центров «Сенатор» Дмитрий Золин не стал отвечать на вопрос РБК Петербург о покупке «Ткачей». Однако два источника, близких к переговорам, сообщили, что сейчас «сделка по покупке объекта — в процессе». Стоимость креативного пространства, по данным одного из собеседников РБК Петербург, составляет около 800 млн руб.

По данным источника на рынке, «Ткачи» ожидаемо планируется переделать под бизнес-центр «Сенатор». Когда сделка завершится, это будет самый удаленный от центра Петербурга бизнес-центр данной сети, добавляет собеседник.

Освоение депрессивной локации

Эксперты считают, что бизнес-центр класса А или В на месте «Ткачей» будет востребован. «В нынешнем состоянии офисного рынка Петербурга, когда ощущается значительный дефицит офисных помещений класса В+/А, креативное пространство «Ткачи» может быть востребовано новыми арендаторами. При условии модернизации инженерных систем здания, внутренней отделки, а также эффективной перепланировки помещения могут сдаваться в аренду по ставкам более 1,5 тыс. руб. за 1 кв. м, это неплохие показатели для данной локации», — говорит руководитель отдела корпоративных услуг и продаж коммерческой недвижимости Maris в ассоциации с CBRE Нелли Алейникова.

Заместитель гендиректора компании «Бестъ. Коммерческая недвижимость» Вадим Демешенков, в свою очередь, отмечает, что локация на Обводном канале — достаточно депрессивная, однако он считает, что «Империя» сумеет «освоить» объект. «В целом с учетом близости к метро, хорошего состояния здания это — удачное приобретение для «Сенатора». У компании есть огромный опыт в освоении подобных объектов; «Сенатор», скорее всего, уже понимает, под каких арендаторов покупает новый объект», — добавляет эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Справка

ГК «Овентал» управляет рядом бизнес-центров, спортивных и промышленных объектов в Москве, Петербурге, Тюмени, Омске, Уфе, Иркутске и других городах России. Согласно данным СПАРК, собственники ООО «Овентал ФМ» — Виктор Баев и Александра Тупик.

Сеть «Сенатор» входит в ХК «Империя» Андрея Фоменко. Сейчас «Сенатор» насчитывает 40 объектов с общей площадью в 353 тыс. кв. м, это крупнейшая сеть бизнес-центров класса А и В в Петербурге.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53