Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге приняли законопроект о возвращении вытрезвителей

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект о возвращении вытрезвителей. Как сообщает пресс-служба одного из авторов документа Дениса Четырбока, документ предполагает разграничение полномочий органов власти в этом направлении: парламент города будет отвечать за разработку законодательной базы, а правительство — за управление такими заведениями.

Трезвость в формате ГЧП

Детали будущего комплексного прорабатывает созданная на базе комитета по законодательству рабочая группа, уточняет пресс-служба. В частности, законодатели должны определить перечень признаков, по которым человека следует забирать в вытрезвитель. По мнению Четырбока, такая помощь может потребоваться тем, кто утратил из-за алкоголя адекватность или способность ориентироваться в пространстве. При этом необходимо сохранить и медицинское освидетельствование: врач скорой определит, какая именно помощь требуется человеку, после чего решит, куда его нужно доставить. «Если пациент, например, разбил голову, то его отвезут в больницу, а если он агрессивен, то окажется в полицейском участке. Если же помощь медиков перебравшему не нужна, правопорядок он не нарушал, а, к примеру, просто спит на скамейке, его должны отвезти в вытрезвитель», — пояснил парламентарий.

Кроме того, в будущем законе необходимо будет описать формат работы вытрезвителей. Сам Четырбок, например, считает, что такие заведения в Петербурге должны быть созданы по принципу государственно-частного партнёрства (ГЧП).

Соответственно услуги вытрезвителей могут быть платными. «Придётся ли пьяным платить? Скорее всего, да. Но эта плата не должна быть высокой. Вместе с этим в вытрезвителях должен быть и определённый сервис: люди должны понимать, за что они платят. Как по мне, такие заведения должны быть чем-то похожи на хостелы, где есть всё самое минимально необходимое», — добавил соавтор законопроекта.

В декабре, напомним, Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, наделяющий регионы и муниципалитеты правом создавать вытрезвители. Объясняя необходимость такого шага, законодатели ссылались на тревожную статистику: находясь в состоянии опьянения, в России ежегодно гибнет более 50 тыс. человек, из которых 8-10 тыс. — от переохлаждения на улицах.

Помощь или доход

Однако, как выяснил РБК Петербург, далеко не все эксперты считают попытку вернуться к советской практике хорошей идей, напоминая о многочисленных злоупотреблениях подобных «сервисов». Например, профессор социологии НИУ ВШЭ в Петербурге Даниил Александров полагает, что вытрезвители в формате ГЧП таят в себе серьезные риски — не исключено, что «никто не будет помогать доехать до дома, а во всех случаях повезут пьяного в вытрезвитель — чтобы просто заработать на нем».

Между тем, как рассказал Даниил Александров, сегодня в развитых странах набирает силу общественная инициатива, предусматривающая помощь бездомным и беспомощным людям, включая пьяных, силами некоммерческих негосударственных организаций, вроде петербургской «Ночлежки». «Иногда они получают государственные субсидии. Опыт показывает, что они во всех странах, включая самые передовые, работают лучше любых государственных организаций», — сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25