Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге появится искусственное озеро с островами и маяками

Архитектурная концепция курорта «Санкт-Петербург Марина»
Архитектурная концепция курорта «Санкт-Петербург Марина» (Фото: правительство Санкт-Петербурга)

На территории курорта «Санкт-Петербург марина» планируется создать искусственное озеро с системой островов и маяками, следует из заключения о результатах общественных обсуждений с 1 по 30 апреля. Процедуру проходил проект планировки территории, ограниченной Приморским шоссе, границей водного объекта Невская Губа, Ореховской и Захарьевской улицами и Ленинградским шоссе в Приморском районе города. Итоговый протокол опубликован на сайте Смольного.

В документе в разделе «Рекомендации организатора общественных обсуждений» сказано, что на территории туристического кластера «планируется создать искусственное озеро с системой островов и размещенными на них тематическими объектами — маяками, что является отсылкой к традиционной для Санкт-Петербурга морской тематике». Точное место расположения, площади озера и искусственных островов не приводятся. В протоколе сказано, что «детальная проработка этих проектных решений возможна на дальнейших этапах проектирования».

От жителей поступило несколько десятков однотипных, написанных по одному шаблону замечаний к проекту. Они выступали против прокладки автомагистрали в продолжении Ореховой улицы и Ленинградскому шоссе, для обеспечения транспортной доступности туристического кластера «Санкт-Петербург Марина», поскольку это «ухудшит условия жизни жителей поселка» и потребует расширения поселковых дорог и повлечет за собой изъятие земельных участков. Также в замечаниях требовали изменить зону для туристического кластера ТД5 на зону ТД1-3, поскольку для данной зоны не установлены предельные параметры и не прописаны минимальные и максимальные площади и высота возводимых зданий.

К проекту проекта новых Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга (ПЗЗ) для кластера «Санкт-Петербург марина» в Горской уже поданы поправки о повышении максимальной высоты застройки до 140 м.

Также жители предлагают пересмотреть строительство общеобразовательной школы в районе туристического кластера. «Непонятна цель: если в туристическом кластере живут туристы, то зачем им общеобразовательная школа? Если придерживаться норматива обеспеченности, то 1 место необходимо на 61 жителя, и получается, что рядом должно проживать 50 тыс. жителей. Из этого можно понять, что туристический кластер не соответствует заявленной цели», — сказано в одном из поданных замечаний.

В ответ на это в протоколе указано, что общая площадь гостиниц в «Санкт-Петербург марина», согласно утверждаемым материалам, составляет 427 469 кв. м, включая вспомогательные виды. При этом в составе гостиниц «не предполагается организация зон, предназначенных для приготовления пищи более чем в 10% номеров». В рамках этих 10% номеров предлагается размещать номера с собственными или общими кухнями. В эту долю также входят лодж-отели, которые представляют из себя отдельно стоящие дома для заселения одной семьи или группы людей. Обычной школы на курорте не будет, вместо этого «планируется открыть академию парусного спорта, с возможностью занятия для детей», сказано в документе.

Как ранее писал РБК, будущий туристический кластер «Санкт-Петербург марина» — часть федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Предполагается, что в Горской будет создана самая большая марина Европы и после запуска проекта туристический поток в город увеличится на 1,3 млн человек в год.

Общая площадь нового курорта составит 160 га, на которых разместят общественные зоны, спортивно-социальные объекты, образовательный центр, эллинг для всесезонного хранения и ремонта яхт, судов, историческую верфь «Полтава» и комплекс киностудии «Газпром-медиа» с тематическим парком. В планах также возведение круглогодичного бассейна и водных аттракционов. В проекте также запланированы экстрим-парк, искусственный тренировочный водоем, здания для детских исследовательских лабораторий и различных секций. Гостиницы кластера будут рассчитаны на почти 7 тыс. номеров.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 210 млрд руб. (из них 165 млрд — средства частных инвесторов). Основным инвестором кластера является АО «Газпромбанк». Вторым инвестором проекта выступает «Яхт-клуб Санкт-Петербурга». В Смольном говорят, что градостроительный потенциал объекта поможет привлечь порядка 800 млрд руб. дополнительных инвестиций для развития территорий на севере города.

Повтор публикации от 06.05.2025

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01